Жители одного из домов в Перми больше года живут без лифта

Жильцы одного из подъездов дома 23 по улице Запорожской уже больше года живут без лифта. В июле 2016-ого там произошел пожар. Восстановить подъемник не смогли, а поставить новый — дело дорогостоящее и не быстрое.

90-летняя Евдокия Петровна вышла на улицу первый раз за год. Специально, чтобы встретиться со съемочной группой и дать интервью. Решиться на такой подвиг пенсионерке было не просто. Ее квартира находится на 9 этаже. А лифт на работает с прошлого лета. На то, чтобы спуститься вниз, бабушке понадобилось полчаса.

Евдокия Исаева, житель дома № 23 по улице Запорожской:

— Я совсем не выхожу, совсем не выхожу. Сегодня даже хлеба не было. Кое-как сходили в магазин.

В июле прошлого года в лифте этого подъезда девятиэтажного дома произошел пожар. Техническая экспертиза показала, подъемник восстановлению не подлежит. По несчастному стечению обстоятельств именно в этом подъезде живет более десяти инвалидов. И у всех квартиры располагаются с 5 по 9 этаж. Отчаянию людей нет придела.

Александра Городнева, житель дома № 23 по улице Запорожской:

— С мужем оба инвалиды 1 и 2 группы, пострадавшие от радиации на ПО «Маяк». Имеем награды. На 5 этаже у нас 5 инвалидов. Не можем ходить даже за хлебом в магазин и вообще по какой-то нужде, в больницу. Это очень трудно подниматься на 9, 8, 7, 6 этажи.

Впрочем, похоже, вскоре мучения жильцов закончатся. В пострадавшем подъезде уже этой осенью должен появится новый современный лифт. Об этом нам сообщили в управляющей компании, обслуживающей здание «ЭксКом». Покупка осуществлена за счет средств фонда капремонта.

Сергей Шалабот, директор управляющей компании:

— По нашим сведениям лифт движется уже в сторону Перми с московского завода «Щербинка». Он в районе 25 числа должен быть в городе, и 40 дней на монтаж.

По материалам rifey.ru