Руководитель ООО «Лифт-35» задолжал подчиненным треть миллиона рублей

Череповецкий следственный отдел СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении 51-летнего экс-руководителя ООО «Лифт-35». По версии следствия, с января по август 2017 года директор, имея деньги на счету предприятия, платил работникам лишь половину зарплаты.

По версии следствия, в январе-августе прошлого года руководитель фирмы, занимающейся электромонтажными работами, выплачивал работникам менее 50% от причитающихся им сумм. В результате перед четырьмя работниками образовалась задолженность в сумме 326 тысяч рублей. Как установило следствие, в этот же период на расчеты с поставщиками и подрядчиками, по кредитам и займам с банковских счетов и из кассы фирмы израсходовано более 27 миллионов рублей.

По словам работников предприятия, зарплата в фирме делилась на официальную и неофициальную, при этом «серую» часть выплачивали с такими же проблемами, как и «белую».

«В 2016 году 10 наших электромехаников обратились в прокуратуру, дело закрутилось, деньги нам выплатили тогда. Директор уволился, долго руководил один учредитель, который тоже зарплату платил не в полном объеме. Официально я работал сутки через трое, а на самом деле мне приходилось обслуживать порядка 50 лифтов плюс лифты больниц. По договоренности я должен был получать за это еще порядка 30 тысяч рублей в месяц, фактически это «серая» зарплата. На сегодняшний день долг организации передо мной составляет порядка 200 тысяч рублей. Я тоже обратился в прокуратуру», — рассказал бывший сотрудник лифтовой службы Дмитрий Чурин.

Как пояснили в прокуратуре города, выплата «серой» зарплаты является практически недоказуемым фактом.

Сотрудники следственного отдела по Череповцу СКР по Вологодской области завершили в отношении 51-летнего коммерсанта расследование уголовного дела по части 1 статьи 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат) и направили его в суд. За это преступление злоумышленнику грозит до 120 тысяч рублей штрафа или до года лишения свободы. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова.

По материалам vologdaregion.ru и cherinfo.ru