В Магнитогорске планируют заменить 342 лифта

Вадим Борисов, начальник специализированной некоммерческой организации-фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» принял участие в образовательном семинаре «Управдом», где среди многих проблем ЖКХ рассматривались вопросы замены лифтового оборудования.

Пятого октября один из подрядчиков на выполнение капитального ремонта − ООО «Лифт города Магнитогорска» сдал в эксплуатацию девять подъемников в доме №179 по проспекту Карла Маркса, а накануне этого дня, 4 октября, прошла «генеральная репетиция» будущего события. На площадке первого этажа одного из подъездов дома собрались жильцы, строители-механики, представители регионального оператора и журналисты. Специально для присутствующих в тестовом режиме запустили новенький лифт производства Республики Беларусь. Наверх, в помещение, где установлено такое же новое оборудование, поднялись все желающие, там механик пояснил, чем нынешняя конструкция и «начинка» подъемников отличаются от тех лифтов, что работают в высотках еще с советских времен. Прежде всего «упаковка» и внутренности снабжены антивандальными устройствами, плавность хода обеспечивают современные тяговые механизмы, скорость подъема и спуска также изменилась: лифт движется быстрее, чем все его предшественники. В обслуживании подъемник прост и неприхотлив — эти качества вполне отвечают задаче, которую ставят собственники-эксплуататоры.
Наталья Яковлевна живет в доме со дня его сдачи, говорит, что старый лифт редко подводил жильцов, но претензий к нему накопилось достаточно, тем более что свой ресурс он не только отработал, но и переработал.
– Конечно, мы довольны новым лифтом, – уверяет женщина, – когда ты обновляешь свой дом, значительно увеличиваешь ликвидную стоимость недвижимости, значит, вложенные деньги мы потратили не зря.
Заместитель директора предприятия, которое выполняет в доме №179 подряд на замену 15 подъемников, пояснил, что примерная стоимость работ по замене и установке каждого лифта составила один миллион 350 тысяч рублей, гарантию в два года на монтажные работы дает подрядчик, и 18 месяцев устанавливает завод-изготовитель. Срок сдачи 15 лифтов по условиям договора назначен на 15 октября. Но строительно-монтажные работы закончены досрочно, а потому сдача и последующие приемки Ростехнадзором пройдут уже на следующей неделе.

По материалам mr-info.ru