За лифт без ремонта ответственный попал в колонию

Руководитель «Жилкомхоза» и директор лифтовой компании попались на злоупотреблении полномочиями и были наказаны. Суд республики Коми рассмотрел апелляцию бывших руководителей сыктывкарских ЭМУП «Жилкомхоз» и ООО «Лифтсервис».

Ранее Эжвинский районный суд города Сыктывкара признал обоих виновными в растрате и злоупотреблении полномочиями. В ведении «Жилкомхоза» были комнаты в общежитиях, где проживали его работники. Гендиректор незаконно заключал с ними договоры, ущерб от этого составил 24 миллиона рублей.

Также руководитель заключил договор на техобслуживание лифтов, точно зная, что работы выполняться не будут. Из-за этого предприятие потеряло более 2,5 миллионов рублей. Сообщником тут стал директор ООО «Лифтсервис».

Суд назначил гендиректору «Жилкомхоза» наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штраф в размере 300 тысяч рублей и конфискацией арестованного имущества. Его сообщник осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Осужденные попытались обжаловать приговор, но судебная коллегия оставила все как есть. Приговор вступил в законную силу.

По материалам komi.kp.ru