Ветераны — заложники чиновничьего бездушия!

В Советском районе Волгограда престарелые супруги более одного года не могут покинуть свою квартиру из-за сломанного в их девятиэтажном доме лифта.

Лифт не работает уже почти год. Иван Прохорович М., 93-летний участник Сталинградской битвы, все это время ведет переписку с разными инстанциями по решению вопроса. Из-за своего возраста они с супругой не в состоянии опуститься с девятого этажа без помощи лифта.

Как сообщили в пресс-центре уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Валерия Ростовщикова, больше года пенсионеры пробуют достучаться до чиновников и коммунальщиков с просьбой запустить лифт. Проблемы с этим лифтом начались еще в 2011 году, когда он периодически на длительные сроки оставался недвижимым. Однако никто с того времени ничего не предпринимал. Не включили дом и в программу капремонта, чтобы привлечь на смену лифта средства «Фонд содействия реформирования ЖКХ». Ветераны обратились за помощью к Уполномоченному по правам человека. Как решиться вопрос? Заработает ли злополучный подъемник, мы узнаем позже. Напомним, что в апреле этого года начался монтаж «уникального» лифта в здании облдумы, где одна только проектно-сметная документация на работы по монтажу обошлась бюджету Волгоградской области в 1,1 млн рублей. Сами работы по реконструкции здания Волгоградской областной думы с поставкой и монтажом пассажирского лифта будут стоить почти 12 млн рублей. А на замену лифта в доме бедных ветеранов уйдет не более полутора миллионов рублей.

По материалам: v1.ru