Схема приемки лифтов не должна вести к задержке их запуска

Руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин поручил максимально ускорить введение в эксплуатацию новых лифтов в республике.

«В этом году после 4-летнего перерыва был восстановлен контроль за лифтами органами Ростехнадзора. На сегодняшний день сотрудники надзорного органа осуществляют проверку документов и объектов, составлен график обследований, ведется приемка лифтов. По мере получения актов допуска, лифты будут включаться в работу», — доложил на «деловом понедельнике» заместитель руководителя Исполкома — председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Всего в этом году заменено 137 лифтов в 45 домах. Председатель Комитета ЖКХ отметил, что 130 лифтов смонтированы, проведены пуско-наладочные работы. В 7 домах, где есть пассажирские и грузопассажирские лифты, замена будет производится поочередно завершится в ноябре.

«То, что Ростехнадзору снова поручили курировать лифтовое хозяйство, это очень хорошо, усиленный контроль никому не помешает, — сказал руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин. — Но новая схема приемки лифтов не должна вести к задержке запуска лифтов. Пожилому человеку, которому трудно подниматься на высокий этаж, или молодой маме с коляской нет никакого дела до того, кто, от кого и какие бумажки ждет. У них только один вопрос: когда новый лифт начнет работать?». Он поручил ускорить ввод новых лифтов.

По материалам news.mail.ru