Для чего нужна своевременная экспертиза лифтов

Многие люди задаются вопросом, для чего необходима экспертиза лифтов, но лишь немногие знают, что это такие мероприятия, которые помогают определить, в каком состоянии находится всё оборудование – в рабочем или нерабочем, чтобы в будущем не произошли никакие аварийные ситуации.

Стоит отметить, что техническое освидетельствование лифтов включает в себя профессиональный наружный и внутренний осмотр, проведение различных испытаний и диагностирование. При этом важно понимать, что все эти процедуры проводятся исключительно специалистами, которые имеют соответствующий опыт, образование, знания и лицензии.

Если рассматривать вопрос, касательно того, что включает в себя диагностирование лифтовых сооружений то в первую очередь стоит сказать о том, что это проверка лифта, которая проводится до того, когда нужно будет ввести лифт со всеми оборудованиями в эксплуатацию. В частности, на этом этапе всё тщательно просматривают и проверяют, чтобы установить, соответствуют ли все устройства данным паспорта. Также в этот вопрос входит и периодическое техническое освидетельствование лифтов, которое проводится как минимум один раз в год. В этом случае специалисты проверяют, в каком состоянии находится лифт – в исправном или неисправном. Специалисты используют для проверки несколько видов контроля и испытаний.

Помимо этого проводится и частичное освидетельствование лифта. Но этот этап проводится тогда, когда лифт или его установки, прошли капитальный ремонт. В этом случае главная цель – определить в каком состоянии находится весь лифт и те элементы, которые подвергались ремонту или замене. При этом совершенно не важно о каких именно элементах идёт речь. Даже при замене мелких деталей или узлов проводится частичное освидетельствование лифта.

Источник: aeconomy.ru