Суд решил: «Будет сидеть»!

Мосгорсуд оставил без изменений приговор в отношении сотрудника компании «Лифт- гарант» Алексея Белоусова, выполнявшего работы по техническому обслуживанию лифта в ЖК «Алые паруса», в котором погибла женщина, и осужденного на 3,5 года колонии, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Суд постановил приговор Хорошевского суда Москвы в отношении Белоусова оставить без изменений, апелляционную жалобу защиты без удовлетворения», — огласил решение судья.

Напомним, что 18 сентября Хорошевский суд Москвы признал лифтера виновным по пункту «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека») и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 3,5 года с отбыванием в колонии общего режима. В срок наказания зачтено время, проведенное подсудимым под стражей с момента задержания, то есть с 15 января 2016 года. Кроме того, суд оставил гражданские иски к подсудимому для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Как установило следствие и суд, из-за некачественного обслуживания Белоусовым лифтов в ЖК «Алые паруса» 14 января 2016 года произошло обрушение конструкций лифта, в результате чего погибла 36-летняя Ирина Володина — дочь телеведущего Евгения Кочергина, которая выходила на прогулку с двумя детьми.

По данным СК, в ходе расследования были проведены шесть комплексных судебных криминалистических экспертиз, а также судебно-медицинская экспертиза, выводы которых позволили установить причинно-следственную связь между действиями подсудимого и произошедшей аварией. По данным следователей, электромехаником не выполнялись нормативы обслуживания, ремонта и безопасной эксплуатации лифта.

По материалам tass.ru