Из зала суда

На заседании 20 ноября Московский городской суд оставил без изменения приговор электромеханику по лифтам Алексею Белоусову. Предыдущая судебная инстанция – Хорошевский районный суд г. Москвы – назвала его виновником трагедии с лифтом в жилом комплексе (ЖК) «Алые паруса» и приговорила к лишению свободы на 3 года 6 месяцев.

Адвокат осужденного Алексей Васильев по телефону сообщил, что после получения текста апелляционного определения намерен подать кассационную жалобу, т.к. его категорически не устраивает вынесенное судом решение.

По словам адвоката, при рассмотрении дела в апелляционном порядке он стремился обратить внимание суда на ряд важных деталей, на его взгляд, не удостоенных внимания в Хорошевском районном суде.

В частности, адвокат указал на игнорирование судом записей в паспорте лифта, свидетельствующих, что А. Белоусов не был ответственным за его техническое обслуживание и состояние.

Был проигнорирован тот факт, что А. Белоусов являлся работником не того ООО «Лифт-гарант», которое согласно договору обслуживало лифты в ЖК «Алые паруса», а другого ООО с аналогичным названием; что он не был ознакомлен работодателем с инструкцией по эксплуатации лифта.

– В вину Алексею Белоусова было поставлено даже нарушение им Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов, которые утратили силу в 2013 году, – отметил его защитник.

Как только место отбывания наказания Алексея Белоусова будет определено, осужденный и его адвокат сразу же намерены подать ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО), т.к. срок подачи ходатайства об УДО наступил еще 15 ноября 2017 г.

Дмитрий Иванников, корреспондент журнала «ЛИФТИНФОРМ»