Наболевшие вопросы к Фонду капремонта

51 новый лифт должен быть сдан в эксплуатацию в Северодвинске в течение ближайших пяти недель. 68 лифтов уже сдано или находятся в процессе сдачи. Но уже сейчас ясно, что в полном объеме план выполнен не будет.

Эта информация была озвучена сегодня руководителем Фонда капитального ремонта МКД Архангельской области Александром Бараевым на внеочередной сессии Горсовета. Депутаты пригласили представителя Фонда, чтобы услышать ответы на наболевшие вопросы, которые возникли у жителей города, когда началась массовая работа по замене лифтового оборудования. Напомним, по программе капремонта в Северодвинске планировалось заменить 144 лифта. Но уже сейчас ясно, что в полном объеме план выполнен не будет — на некоторых объектах к работам подрядчик даже не приступил, а срок выполнения работ — 100 дней. На данный момент, пояснил Александр Бараев, на объектах Северодвинска на замене лифтового оборудования работают 63 человека, подрядчик — Щербинский завод. В пиковые моменты работало более 80 человек.

Большая проблема — спуск и подъем на верхние этажи во время проведения работ пожилых людей, детей, инвалидов. Эту проблему в Фонде знают, но организацией передвижения маломобильных групп Фонд не занимается. Так что, видимо, эта проблема так и останется проблемой. А вот другой наболевший вопрос, очевидно, будет решён. Речь о ржавеющем у подъездов домов оборудовании. Сейчас оно хранилось месяцами на улице, но это, как утверждает Александр Бараев, предусмотрено действующим ГОСТом. Однако, поскольку обращений по этому поводу было много, Фонд предусмотрит в следующем году складирование оборудования на каких-то складских площадках, но это будут дополнительные расходы, которые будут включаться в смету, а значит, муниципалитет сможет меньше потратить на выполнение каких-то других работ.

В 2018 году работа по замене лифтового оборудования в Северодвинске будет продолжена. По информации руководителя Фонда капремнонта, работы будут выполняться примерно в тех же объёмах.

По материалам vdvsn.ru