До конца года в Липецке поменяют 90 лифтов

В многоквартирных домах области продолжается замена лифтов. Многие из них давно выработали свой ресурс и требуют срочной модернизации. До конца года в липецких многоэтажках заменят 90 подъемников. Работы выполняются по программе ускоренной замены лифтов.

Одно нажатие кнопки – и лифт поехал. В доме 19 по улице Циолковского появился новый подъемник. С прежним не сравнить, говорят жильцы: бесшумный, быстрый, с зеркалом и датчиками движениями. Подъемные механизмы заменили во всех подъездах, отремонтировали машинные помещения, модернизировали диспетчерскую связь.

Сергей Перцев, электромеханик: – Раньше была станция релейная, сейчас ставят более современную электронную. Они боле простые в обслуживании. Все видно абсолютно – какие коды, что происходит .

Анна Шальнева вспоминает, как часто застревала в лифте. Он скрипел и постоянно ломался. Дому – 40 лет, срок службы подъемника истек, поэтому новость о замене лифта жильцы восприняли с радостью. К тому же все работы специалисты выполнили всего за две недели. Анна Шальнева, жительница дома: – Очень красивый лифт, и быстро так сделали. Думали, до нового года, а сделали раньше.

Свой срок в домах области отработала примерно треть подъемников. Минстрой разработал пилотный проект – ускоренную программу замены лифтов. Она позволяет собственникам поменять лифт сегодня. А заказчик — Фонд капитального ремонта платит за эту работу в течение 3–5 лет. Ксения Ермолова, пресс-секретарь Фонда капитального ремонта Липецкой области: – С октября этого года стартовала ускоренная программа замены лифтового оборудования, отмечу что помимо этой программы в этом году заменено уже 55 единиц лифтового оборудования, в рамках программы меняется еще 300, из которых 90 будут закончены в этом году. И 210 в следующем. Новые кабины – более просторные, рассчитаны на 5 человек, выполнены из антивандальных материалов. Эти лифты потребляют меньше энергии, что поможет собственникам экономить на коммунальных платежах.

Источник: ГТРК «Липецк» — vesti-lipetsk.ru