На Урале потратили 2 млрд на замену 500 лифтов

Депутат Екатеринбургской гордумы Илья Лобов направил обращение в Прокуратуру Свердловской области, в котором сообщает о допущенных, по его мнению, свердловским Фондом содействия капремонту нарушениях при заключении крупных контрактов.

Наиболее крупный из оспариваемых Лобовым договоров заключен с одним из крупных российских заводов. По нему подрядчик в 2016—2017 годах поставил и смонтировал 500 новых лифтов в екатеринбургских домах, получив за это порядка 2 миллиардов рублей.

Депутат отмечает, что этот случай не единичный. В частности, капремонт двух домов в Екатеринбурге осуществляло ООО «Урал АСТ». Стройнадзор за его работами ведо выкупившее до этого фирму ООО «Вест».

Ранее жители домов в Асбесте жаловались на некачественный и несоответствующий государственным нормам капремонт зданий, проведенный ООО «Олимп». Илья Лобов выяснил, что надзор за работой «Олимпа» осуществляло ООО «Дез». Примечательно, что в составе учредителей этих двух предприятий одно и тоже лицо.

Депутат Екатеринбургской гордумы, бывший директор Фонда по содействия капремонту Александр Караваев считает аффелированность подрядчика и надзорной структуры корупциогенным фактором. «Часто строители пытаются выступить в этих двух качествах, чтобы самим себе подписывать акты об объемах выполненных работ и заключения по качеству. Ради этого они заключают даже невыгодные им договора на строительный контроль. Они знают, что отсутствие стороннего контроля позволит им сэкономить гораздо большую сумму», — считает Караваев. Он отмечает, что совмещение строительно-монтажной и надзорной функций не запрещено законодательством. Автор письма в прокуратуру Илья Лобов, в свою очередь, приводит ссылки на решения арбитражных судов, обязывавших заказчиков такого рода работ заключать договора о стройнадзоре с независимыми коммерческими структурами. Он подчеркивает в обращении в прокуратуру, что в 2016 году в Фонде разрабатывалась типовая конкурсная документация, не допускающая подобных совмещений.

Директор свердловского фонда капремонтов Станислав Суханов не смог пояснить, действительно ли в приведенных Ильей Лобовым случаях имела место аффилированность заказчиков и подрядчиков. Он пояснил «URA.RU», что данные договора заключались до его назначения на данный пост. Директор фонда подчеркнул, что надзорные органы уже проверяли контракт на монтаж лифтов в Екатеринбурге и не нашли в нем каких-либо нарушений. Суханов готов к очередной прокурорской проверке.

По материалам ura.news