Жители симферопольской многоэтажки боятся пользоваться лифтом

Спуститься или подняться по лестнице и молодым непросто, а что уж говорить о детях, мамашах с колясками и пожилых. А жителям одной из симферопольских многоэтажек приходится это делать каждый день. Лифт в их подъезде «приказал долго жить».

И в хорошие времена жители этого подъезда лифтом не рисковали пользоваться, теперь же к дверям подъёмника вообще не подходят. Несколько дней назад по всему дому раздался дикий грохот. Лифт в 60-м доме на проспекте Победы поменяли несколько лет назад. С тех пор уже 4 раза с ним происходили непонятные вещи. Жителям казалось, что он просто падал. По крайней мере, шум стоял такой, будто подъемник опускался на первый этаж в режиме свободного падения. По словам жителей дома, специалисты не стали возиться и просто отключили подъёмник. А главный инженер объяснил, что новые лифты очень чувствительные к перепадам электроэнергии. А во время праздников напряжение могло сильно «скакать». В этом и есть причина сбоя. Однако никакую экспертизу, капитальный ремонт и тем более – замену, специалисты делать не уполномочены.

А так как обслуживающая компания – не балансодержатель лифта, то и деньги свои тратить на это не должна. Подъёмник находится в собственности жильцов, так что пусть они им и занимаются. Вот и весь ответ. Но мириться с этим люди не намерены. Если все жалобы в МУП и другие предприятия результата не дадут – придётся обращаться в республиканские ведомства и прокуратуру.

По материалам 1tvcrimea.ru