В Перми по программе капремонта в доме установили неработающий лифт

Скоро три месяца как в подъезде дома по улице Карпинского установили новый лифт. Казалось бы надо радоваться, однако положительных эмоций никто не испытывает. Лифт до сих пор не работает.

Антонина Тюрекова, житель дома № 27 по улице Карпинского:

— Я инвалид 1-й группы, слепая, ноги на ампутацию, ложили меня, но их сохранили, надо ходить на капельницы, я три месяца ни разу не была.

Для 85-летней Антонины Тюрековой спуститься по ступеням с 9-этажа — миссия практически невыполнимая. За три месяца пенсионерка выходила на улицу только дважды — до магазина, за самым необходимым. Причина мытарств всех жильцов дома — лифт. Хоть и новый, но не рабочий.

Ольга Ковякина, житель дома № 27 по улице Карпинского:

— Ровно 40 лет дому, заменить лифт давно нужно было, потому что лифт был старый и уже сломанный. Отключили лифт в начале ноября и обещали, что 17 декабря его включат. Но, к сожалению, прошло уже практически три месяца, лифт не включают, хотя он уже готов.

В девятиэтажном доме более 40 квартир. Среди жильцов немало пенсионеров, инвалидов и родителей с маленькими детьми.

Люди рассказывают, что комиссия фонда капремонта принимала новый лифт еще 26 декабря. Были замечания подрядчику. Который якобы очень быстро исправил все недочёты. Жильцы стали ждать очередной проверки. Галина Тиунова, житель дома № 27 по улице Карпинского:

— Я звоню с 9-го января, когда еще комиссия будет? Они сказали, что комиссии не будет сейчас. Почему? Потому что пока все лифты не пустят, не сделают, не заменят по нашей улице Карпинского, комиссии не будет. Я говорю, дак мы сколько будем ждать? Наш дом самый первый. Все, разговор окончен.

В Фонде капремонта сообщили, что, действительно, комиссия была, но подрядчик до сих пор не исправил все замечания. Срок на устранение был дан до 24 января.

Виктор Казеев, начальник управления по работе с обращениями граждан в Фонд капитального ремонта Пермского края:

— До 24 января должна состоятся комиссия и если к подрядчику не будет никаких претензий, я думаю, и жители в этом тоже заинтересованы, чтобы подрядчик максимально качественно выполнил эти работы. То к концу января лифт будет запущен. Впрочем, и сам подрядчик не меньше жильцов должен быть заинтересован в сдаче объекта до 24 января, как прописано в договоре. Если проект выйдет за этот срок, организацию ждёт штраф.

По материалам rifey.ru