Грузовой лифт египетской пирамиды

Недавно супераппаратура нашла в пирамиде Хеопса тайную комнату с возможным саркофагом и шахтой грузового лифта. А инженер из Кузбасса Александр Ярощук рассчитал это место еще три года назад!

Он не предсказал такую находку, а именно вычислил с математической точностью и сибирской упёртостью, без всяких приборов «пройдя» сквозь мощные стены великой египетской пирамиды… Еще в 2015-м Александр Ярощук рассказал о своем открытии, о месте, где «спит» фараон и остался тогда не замеченным миром. Хотя Ярощук оказался прав.

– Как зайдешь – направо, – показывал он тогда путь по чертежу пирамиды. И обозначенный им «квадрат» (начало тайной комнаты Хеопса) был чуть выше, правее центра.

В конце 2017-го научный журнал «Nature» сообщил о закончившемся особенном сканировании пирамиды Хеопса. Международный проект ScanPyramids («Сканирование пирамид») во главе с Mehdi Tayoubi из парижского Hip Institute и Kunihiro Morishima из японского University of Nagoya пришел к сенсационному открытию: ученые «нащупали» тайную комнату в пирамиде Хеопса! И мир сейчас заговорил о том, что в тайном комнате наверняка стоит саркофаг, которому четыре с половиной тысячи лет… И что в тайной комнате может храниться всё, что угодно, вплоть до подарков пришельцев…

«Это первая крупная внутренняя структура, найденная в Великой пирамиде с XIX века!» – гордятся руководители проекта ScanPyramids.

Координаты, к которым я пришел когда-то и место, открытое проектом ScanPyramids, сошлись чика в чику, – кивает Александр Михайлович, вчитавшись в подробности сканирования на своем стареньком ноутбуке, подперши взволнованно бороду и радуясь успеху международного проекта и верности своего прогноза. – Что ж, теперь остается до фараона дойти…

Поясним: инженер Ярощук когда-то заявил о своем открытии и положил его «в стол»… А теперь мощная аппаратура экспедиции ScanPyramids сама по себе увидела неизвестную комнату выше и правее комплекса внутри пирамиды. Так называемая палата Царя (ее Ярощук считает подсобкой) расположена в верхней точке треугольника. Палата Царицы (тоже, по Ярощуку, строительное помещение) – находится от палаты Царя перпендикулярно вниз – в прямом угле треугольника. Большая галерея (не просто коридор) идет четко по гипотенузе треугольника. По Ярощуку, этот комплекс-треугольник – не архитектурно-ритуальный, а строительная лебедка. Тот же грузовой лифт, построенная специально шахта, по стволу которой поднимали лебедкой груз, каменные блоки, таким образом строя пирамиду…

А как сибиряк Ярощук, за давнюю любовь к египетским пирамидам прозванный друзьями Фараонычем, дистанционно вывел свой алгоритм и рассчитал до метра, где искать комнату Хеопса? Напомним, ему помогла деталь, однажды мелькнувшая в отчете другой экспедиции.

– Рабочие, помогавшие ученым изучать пирамиду, впервые попав в разгрузочную камеру (на уровень примерно второй плиты над палатой Царя, в стволе шахты лифта), вылезли оттуда черные, как негры. И не сажа то была, а мошка, прах её… И больше нигде такого в пирамиде не встречалось. И вот, раздумывая об этом, я понял, и всё встало на свои места. Понял, что нужно искать путь к саркофагу через открытый мной грузовой лифт… И почему центральная ось пирамиды и ось шахты лифта не совпадают. И что последний выход из пирамиды был через верх. И почему разгрузочная камера (над палатой Царя) сделана с бешеным запасом прочности, с плитами-распорами. Всё это сделано с учетом, с ориентиром на тайную комнату рядом… И всё указывает на то, что когда умершего Хеопса внесли в пирамиду, его провожал огромный рой мошки: благовония привлекли. Потом жрецы ушли. Строители – тоже, запечатав, засыпав свой выход вверх, в конец ствола шахты лифта. А мошка осталась…

По материалам kuzbass85.ru