Лифт чужих не возит

Следователи отказали в возбуждении уголовного дела по факту падения грузового лифта, в котором находились трое мужчин, сообщила представитель СУ СКР по Томской области.

Напомним, в конце декабря в административном здании на улице Дальне-Ключевская упала грузовая лифтовая площадка, на которой находились люди. СК проводил проверку.

«Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях должностных лиц составов преступлений, предусмотренных статьями «нарушение требований охраны труда» и «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности», — рассказала собеседница. Она пояснила, что в возбуждении уголовного дела отказано, поскольку все трое пострадавших не являются работниками организации (коммерческая организация занимается изготовлением ворот — прим. ред.), в здании которой обрушился лифт. Установлено, что три представителя заказчика приехали проверить, как исполняется их заказ. После того, как они втроем встали на грузовую лифтовую площадку, чтобы спуститься на цокольный этаж здания, трос оборвался, и мужчины упали с трехметровой высоты.

«Из материалов доследственной проверки выделен и направлен по подследственности в полицию материал для принятия решения по факту причинения двоим пострадавшим тяжкого вреда здоровью по неосторожности», — добавила собеседница.

По материалам tomsk.ru