Зареченские лифтёры отмечают профессиональный праздник

В России 1 февраля отмечается День работника лифтового хозяйства. Поздравления принимают все, чья работа связана с лифтами: от конструктора и инженера до мастера и наладчика.

В зареченской компании «Лифтсервис» трудятся 40 человек. В небольшую диспетчерскую стекается вся информация о состоянии и работоспособности 263 лифтов. В обязанности диспетчера Лилии Юртаевой входит не только чётко реагировать на вызов, но и, порой, успокаивать тех, кто находится по ту сторону кнопки вызова.

«Просим застрявших в лифте не переживать и самостоятельно не предпринимать никаких мер к освобождению. Иногда в таких ситуациях в лифтах гаснет свет и люди, у которых боязнь замкнутого пространства, пугаются», — рассказала оператор диспетчерского пункта Лилия Юртаева.

Диспетчерская — это лишь связующее звено. В штате «Лифтсервиса» работают электромеханики, которые ежедневно осматривают подведомственные им лифты, выявляют неисправности, производят ремонт. Периодически из Пензы в Заречный приезжают специалисты, которые проводят техническое обследование лифтов и дают заключение, могут ли они перевозить людей. По словам сотрудников «Лифтсервиса», современный лифт для пассажиров — механизм совершенно безопасный. И те страшилки, что показывают в фильмах — про оборванные тросы и чрезмерное ускорение — полная ерунда.

«Такого не может произойти. Имеется ограничитель, который при увеличении скорости кабины лифта, запускает так называемые ловители», — сказал электромеханик ОО «Лифтсервис» Анатолий Юртаев.

Сотрудники ТРК «Заречный» желают работникам лифтового хозяйства спокойных дежурств. Чтобы механизмы подъёмников всегда работали чётко и выходили из строя крайне редко.

По материалам gorodz.info