Кировчанка застряла в лифте с незнакомцем, ставшим ее мужем

1 февраля ‒ день работника лифтового хозяйства. Профессиональный праздник отмечают не только лифтеры, но и инженеры, конструкторы, мастера, наладчики ‒ все, кто так или иначе относится к производству вертикального транспорта. В честь праздника «Комсомолка» собрала интересные истории о кировчанах, связанные с лифтами.

ПОВОД ДЛЯ ЗНАКОМСТВА

Лифт давно и прочно вошел в обиход жителей многоэтажек. Правда, ценить их важность мы начинаем лишь тогда, когда застреваем в кабинах. Многие по старинке считают, что вызволять из плена должны старушки-лифтерши. Однако в XXI веке занимаются этим электромеханики.

‒ По нормативам, мы должны освободить людей из кабины в течение получаса после того, как поступил сигнал диспетчеру, ‒ сообщил электромеханик Олег Кошкин. – В основном люди застревают в тех случаях, когда техника дает сбой или в доме отключают электроэнергию. Иногда причиной становятся сами пассажиры: они начинают расшатывать лифт, прыгают, толкаются, и в результате кабина останавливается.

Как рассказал «мастер по доставанию людей», на его практике не было случаев, когда люди проводили в кабине больше положенного срока.

‒ Однажды мое дежурство выпало на новогоднюю ночь, и, как водится, в одном из домов, которые обслуживает наша компания, люди застряли в лифте, ‒ вспоминает Олег. ‒ Когда пришел их спасать, было ощущение, что попал к кому-то в гости: народ пьет шампанское, активно закусывает и травит всевозможные байки. Разговорившись с ними, оказалось, что все застрявшие на протяжении нескольких лет жили в одном доме, в одном подъезде и не были знакомы, а тут общаются, словно родственники! Вот такое новогоднее «чудо».

ВСТРЕЧА СО ЗВЕЗДОЙ

Сейчас лифтами оборудуют не только жилые дома, но и деловые и торговые центры, этажность которых порой достигает нескольких десятков пролетов.

‒ Несколько лет назад был в столице, ‒ рассказал «Комсомолке» Иван Папырин. – Решили с другом пройтись по магазинам и отправились в один из крупнейших торгово-развлекательных центров. Заходим в лифт, а там… Жанна Фриске. Да, та самая из «Блестящих», настоящая ‒ на расстоянии вытянутой руки. Пока поднимались на нужный этаж, думали, как завязать разговор с настоящей звездой! В голове пустота, в горле пересохло, напряжение нарастало… В этот момент начал просто напевать мотив одной из популярных в то время песен Фриске «Ла-ла-ла». Через некоторое время она обернулась и заявила: «Ну, ребят, может, хватит ‒ я и так устала». Мы дружно рассмеялись и вышли из кабины. Только потом до нас дошло, что можно было сфотографироваться или хотя бы взять автограф… Но, как говорится, история не терпит сослагательного наклонения…

НАШЛА МУЖА

Как правило, застрять в лифте не самая приятная история, в которую можно попасть, но для некоторых эта случайность меняет жизнь. Вызываешь лифт – а там будущий муж.

‒ Около 10 лет назад однокурсница позвала к себе отмечать День рождения. Я, разумеется, при параде: макияж, прическа, наряд, высокие каблуки… ‒ вспоминает Ольга Петрова (фамилию героиня предпочла изменить ‒ Ред.). ‒ Захожу в лифт, а там стоит умопомрачительный красавец и спрашивает, на какой этаж мне необходимо попасть. «Девятый» ‒ робко ответила я. И ‒ о чудо! ‒ оказалось, что ему тоже туда! Через несколько пролетов кабина благополучно остановилась. Где-то в районе сердца все ухнуло ‒ я начала задыхаться. Ошарашенный молодой человек, увидев мое побледневшее лицо, не на шутку испугался, стал вызывать лифтера, чтобы нас вызволили. Однако к нам на помощь никто не спешил. За это время Саша ‒ тогда еще просто незнакомец, а в будущем мой муж ‒ решил меня как-то взбодрить и начал рассказывать смешные истории, понемногу я начала приходить в себя. Затем начались разговоры «за жизнь», и мы оба уже никуда не торопились. Лифтер пришел где-то через час, за что мы ему бесконечно благодарны. С тех пор мы не расставались и вскоре сыграли свадьбу.

По материалам kirov.kp.ru

От редакции. Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное видео? Пишите, присылайте. Опубликуем!