Сорвавшийся в Шушарах лифт давно пугал жильцов

Мужчина, который застрял в злополучном грузовом подъемнике с оторванными внутренними дверями, рассказал «Комсомолке» о своей поездке.

«В Шушарах в многоэтажном доме у грузового лифта с пассажиром внутри в направляющих (см. справку «КП») выскочили крепежные болты, лифт перекосило и он полтора этажа падал вниз», — писали в интернете жильцы дома на Старорусском проспекте, 6.

Главным героем случившегося стал петербуржец Вячеслав Фофонов. Он рассказал «Комсомолке» о той самой поездке.

— Я спускался на грузовом лифте с 19-го этажа. В районе четвертого вдруг произошел сильный удар. Внутренние двери кабины сорвало и потащило вверх. Они поднялись где-то на метр. Потом лифт остановился. Свет потух. Только на табло мигал индикатор четвертого этажа, — говорит Вячеслав.

Осознав, что, вроде бы, никуда не падает, он принялся звонить диспетчерам управляющей компании, в лифтовую службу, в 112.

— Там еще была очень плохая связь, только в одном углу лифта телефон ловил, — вспоминает мужчина. — Потом я понял, что кто-то дергает двери снаружи, услышал голос: «Не бойся, не упадешь уже, застрял ты плотно». Это говорил кто-то из соседей.

Пока ехал лифтер и спасатели, Вячеслав осмотрелся. В свете телефонного фонарика понял, что кабина сильно накренилась, а двери застряли под углом 45 градусов.

— Когда пришел лифтер (механик Юра под два метра ростом – ред.), он зачем-то первым делом вспомнил поговорку про бабушку, которая могла бы быть дедушкой, если б у нее кое-что имелось, — недоумевает Вячеслав, — Но потом он что-то сделал, кабину подтянуло к пятому этажу. Там лифтер открыл внешние двери и одну из перекошенных внутренних. Я выбрался наружу. Спасателям, которые приехали на место чуть позже, оставалось только осмотреть конструкцию лифта.

Поначалу все думали, что в новом доме у недавно запущенного лифта оборвался трос. Но оказалось, что все не так плохо.

— Двумя днями ранее как раз на пятом этаже рабочие выгружали стройматериалы: песок, щебень. И таскали не по одному мешку, а сразу по много на рохле (строительной тележке – ред.). Скорее всего, тогда повредили порожек шахты. Об него-то и зацепилась кабина. От этого лифт перекосило и он выскочил из направляющих. Но падения не было! – объясняет гендиректор управляющей компании «УК Гарант-Сервис СПБ», обслуживающей новостройку Александр Иващенко. По его словам, лифт в этой парадной стоял на особом учете. Запускали его позже остальных и с проблемами: направляющие были некачественные, потом пришлось убирать выступы в шахте. Впрочем, и после этого, жильцы не раз замечали, что при движении лифт как будто за что-то цепляется, трется.

После всего случившегося в подъезде на сутки отключили вообще все лифты. Впрочем, жильцы и сами теперь не рвутся на них ездить – страшно – по возможности ходят пешком. Вот только в доме, где сплошь новые квартиры, сданные без отделки, без лифтов все-таки сложно.

СПРАВКА «КП»

Направляющие – стальные рельсы, которые устанавливаются вдоль шахты лифта по обеим сторонам кабины для того, чтобы обеспечивать прямолинейное движение без раскачивания.

КОМПЕТЕНТНО

Специалист службы по связям с общественностью компании –застройщика «Дальпитерстрой» Марат АРНИС:

— Лифт не падал, тросы не рвались – это все засвидетельствовано. Из-за усадки дома, а это происходит с каждым новым домом, деформировалась кабина лифта. Она уперлась в порог пятого этажа и от удара пошла немного вниз, после чего остановилась между четвертым и пятым этажом. Внутри находился жилец дома, он сильно испугался. Он вызвал аварийную службу и через 15 минут на месте был механик управляющей компании. В течение пяти-семи минут жильца освободили. В это же время вызвали МЧС, сотрудники осмотрели лифт – тросы в порядке, что еще раз подтверждает, что лифт не падал. Ремонтные работы уже начались, управляющей компанией создана независимая бригада, которая будет искать точные причины аварийной остановки лифта. К четвергу все лифты в доме будут работать в штатном режиме.

По материалам spb.kp.ru