Женщину-инвалида из Сыктывкара два месяца носят на руках из-за сломавшегося лифта

Чтобы вынести на улицу из квартиры на пятом этаже женщину-инвалида, а затем вернуть ее назад, республиканские спасатели выезжали к дому № 17/1 на Сысольском шоссе в Сыктывкаре за последние два месяца 14 раз. Решить проблему сломавшегося лифта за это время не смогли ни ТСЖ, ни курирующая его управляющая компания.

 

Как рассказали в аварийной спасательной службе «СПАС-КОМИ», первый звонок с просьбой о помощи от женщины-инвалида, проживающей в доме № 17/1 по Сысольскому шоссе, поступил 6 января этого года. С тех пор, чтобы она могла добраться до больницы, спасатели выносили ее на улицу не по одному разу в неделю. Примечательно, что лифт вышел из строя еще 22 декабря. И за минувшие два месяца решить проблему никто так и не смог.

Как пояснили в управляющей компании «Жилвест», обслуживающей дом по договору с ТСЖ, лифт вышел из строя из-за двух сгоревших плат. Их стоимость вместе с работой по их замене составляет около 63 тысяч рублей. Однако строки по ремонту лифтов в квитанциях на оплату, которые получают жильцы дома, нет. Для решения проблемы было достаточно собрать дополнительно по 200 рублей с каждой квартиры. Но руководство ТСЖ за два месяца так и не решило вопрос.

Сломанный в доме по Сысольскому шоссе лифт стал темой обсуждения на постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Госсовета Коми. Как рассказал членам комиссии заместитель начальника управления ЖКХ администрации Сыктывкара Аркадий Горбицкий, муниципальной программы по ремонту лифтового оборудования в столице Коми нет, поэтому денег на эти цели в городском бюджете не предусмотрено. Хотя «на условиях софинансирования город готов вкладываться в ремонт лифтов в отдельных домах в случае, если в них имеются принадлежащие ему площади». — Проблемы у нас возникают с ТСЖ. Они задействуют на капитальный ремонт отдельные счета. И в силу скудности собираемых средств не могут освоить даже незначительные работы по ремонту лифтового оборудования. Именно такая ситуация возникла по Сысольскому шоссе, 17/1. Они просят отремонтировать лифт по программе капремонта. Но дом 2006 года постройки — до капремонта ему далеко. Потому проблема с лифтом решается очень сложно. А муниципалитет повлиять на ситуацию не может, так как его финансовое участие будет означать нецелевое использование бюджетных средств, — констатировал чиновник.

По материалам bnkomi.ru