Каждый третий лифт в Коми нуждается в замене

Такие данные были озвучены на заседании постоянной Комиссии Государственного Совета Республики Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, которое состоялось 21 февраля, сообщает пресс-служба парламента Коми. 

 

По словам председателя комиссии Татьяны Саладиной, к депутатам регулярно поступают обращения от граждан, связанные с ремонтом и заменой лифтового оборудования.

По информации первого заместителя министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Ольги Микушевой, за три предыдущих года в рамках республиканской программы капремонта в регионе был заменен 91 лифт, в планах на 2018-2020 годы еще 150. Однако, по данным, поступающим из муниципальных образований, потребность в новых лифтах гораздо выше.

Так, например, в Печоре все 74 лифта в многоквартирных домах полностью исчерпали свой ресурс, часть их них уже остановлена.

Похожая ситуация и в других городах. По словам председателя одного из сыктывкарских ТСЖ, лифт в их доме работает уже 31 год вместо положенных 25. При этом для его замены требуется более 1,5 миллионов рублей. В пересчете на каждую квартиру небольшого дома – это 60-70 тысяч рублей. Сумма для жильцов неподъемная. Не могут справиться с подобной финансовой нагрузкой и управляющие компании – констатировали участники заседания.

Чтобы заменить самые изношенные лифты, а их по республике порядка 700, необходимо около 1 миллиарда рублей. Таких средств в фонде капитального ремонта нет. Один из выходов, который озвучила Ольга Микушева, – воспользоваться беспроцентной рассрочкой на 3 года, которую предоставляет Щербинский лифтостроительный завод. Вместе с тем, необходимо рассмотреть вопрос об увеличении размера взносов на капитальный ремонт и активизировать работу по их сбору.

Еще одно предложение – разработать комплексную республиканскую программу по замене лифтового оборудования с привлечением средств из федерального, республиканского и муниципальных бюджетов.

По словам технических специалистов, одним из вариантов решения проблемы может стать не полная замена лифта, а его частичная модернизация, она обойдется существенно дешевле. Однако подобный вид работ не входит в перечень региональной программы капитального ремонта. Для практической реализации этого механизма депутатам потребуется внести изменения в республиканский закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми».

По материалам ИА «Комиинформ»