В Мытищах обновили все лифты

В Мытищах не осталось старых лифтов, отработавших нормативный срок службы – 25 лет. На их замену с 2014 по 2017 год в городском округе было израсходовано 800 млн рублей.

Массовая замена старого оборудования на новое, по словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации городского округа Александра Черняева, проводилась последние четыре года. За это время в 135 многоквартирных домах установлено 522 современных подъёмника, изготовленных на Щербинском лифтостроительном и Карачаровском механическом заводах. Работы выполнялись за счёт взносов собственников квартир в рамках реализации региональной программы капитального ремонта. Комфортность, безопасность и энергоэффективность лифтового оборудования подтверждают разрешения и сертификаты соответствия, в том числе сертификат соответствия системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

Новые лифты в мытищинских домах отличаются от старых современным дизайном, повышенной плавностью хода, безопасностью, бесшумностью открывания и закрывания дверей, энергоэффективностью, вандалозащищённостью, возможностью эвакуации пассажиров при отключении электроснабжения, доступностью для маломобильных групп населения.
Монтаж лифтового оборудования выполняла подрядная организация, прошедшая процедуру жёсткого предварительного отбора. Специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Московской области проверяли у неё наличие допуска и лицензии; количество квалифицированного персонала, входящего в штат; опыт выполнения строительных работ за последние три года; отсутствие налоговой задолженности. Стоимость каждого лифта варьируется от полутора до двух миллионов рублей в зависимости от этажности дома. В их приёмке, помимо представителей управляющей компании, участвовали председатели советов домов.

После пуска новые лифты остаются на гарантии. Это касается как самого оборудования – здесь гарантия даётся производителем на год, так и его бесперебойной работы – её в течение двух лет обеспечивает подрядная организация, установившая лифт.

По материалам inmytishchi.ru