В Симферополе обещают заменить более двух тысяч лифтов

В многоквартирных домах Крыма в 2019 году планируется замена более двух тысяч лифтов. Об этом 27 марта журналистам сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

 

По словам главы региона, сейчас идёт работа по формированию соответствующей республиканской программы.
«Сосредоточились по Симферополю, тут 2100 лифтов. На 2019 год подойдём к этому вопросу планово в рамках республиканской программы. Помимо этого в программу заложим ремонт клубов, амбулаторий, освещение», — отметил Сергей Аксёнов.
Он также заявил, что в Совете министров сейчас ищут варианты оказания помощи вдовцу женщины, погибшей в лифте с полугодовалым ребёнком в начале марта, поскольку выплаченная городом компенсация недостаточна.
«Пострадавшую семью в беде не оставим. Я из своих средств уже оказал помощь молодому человеку. Он просит помочь ему с выделением земельного участка в связи с тем, что не имеет моральных сил оставаться в доме, где произошла трагедия. Мы сейчас занимаемся этим вопросом. Ещё решения нет, но мы будем помогать семье», — подчеркнул глава региона.
Напомним, 2 марта в многоквартирном доме в Симферополе, на Балаклавской, 81, в старом неисправном лифте погибла женщина с маленьким ребёнком — в момент, когда женщина с коляской заходила в кабину, он начал падать, зажав коляску.
«Жена была живая. С ней было всё нормально. Она находилась в кабине. Мы разрезали коляску и начали вытаскивать ребёнка. После этого лифт сам пошел вверх, жена в этот момент была в проёме», — позже рассказывал прессе мужчина.

По словам жильцов, они неоднократно обращались с просьбами отремонтировать лифт, но безрезультатно. В МУПе «Центральный жилсервис» в ответ заявили, что оборудование проходило проверку прошлой осенью и было признано годным. По документам, срок его эксплуатации истекает в этом году, но его собирались продлить до 2020 года, а заменить лифт в 2032 году. Прокуратура и Ростехнадзор продолжают проверку по факту происшествия. Следственный комитет возбудил уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
Как сообщало ИА REGNUM, после трагедии власти инициировали масштабную проверку всего лифтового хозяйства, остановив около 50 подъёмников, заверив, что их скоро заменят.
По информации директора АНО «ЖКХ контроль РК» Анатолия Петрова, всего в Крыму подлежат замене около 2400 лифтов.
«Жильё в Крыму давно перестало быть комфортным и безопасным, то, что эти лифты до сих пор ещё тарахтят и кого-то везут с переменным успехом — заслуга управляющих организаций. Программа капремонта многоквартирных домов в РК, рассчитанная на тридцать лет, никуда не годится, в ней зачастую можно увидеть ситуацию, когда более новый дом ремонтируется, а более странный — нет. Правительству Крыма, министерству ЖКХ необходимо её доработать и создать отдельную программу именно по замене лифтов с серьёзным участием бюджета, потому что собственники, МУПы сами не одолеют эту нагрузку», — отмечал специалист. По его словам, настолько опасный механизм, как лифт должен заменяться быстро, а не десятилетиями.

Подробности: regnum.ru