Был лифт пассажирский, а стал…

Грузопассажирский лифт установили в доме № 20 по улице Свердлова в Балашихе по программе плановых работ по замене лифтового оборудования. В процессе масштабной реконструкции его приспособили для перевозки маломобильных групп населения.

 

Полная замена лифтов, отработавших нормативный срок службы, – а это, как правило, более 25 лет, – проводится по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Подобные работы предполагают замену силового оборудования, систем управления и безопасности, а также кабин лифта.

– При строительстве этого дома возникла проблема: вместо лифта на 630 килограммов здесь была установлена кабина грузоподъемностью 400 килограммов, – пояснил в процессе проверки нового лифтового оборудования главный эксперт отдела капитального ремонта управления ЖКХ администрации Балашихи Александр Петросян. – Когда подошло время замены отработавшего свой срок оборудования, жители попросили установить в подъезде лифт, предусмотренный первоначальным проектом. На работы ушло порядка двух месяцев.

Отметим, что подрядчик заменил в этом доме не один, а два лифта. Второй – исключительно пассажирский. Его грузоподъемность 400 кг.  Представитель подрядной организации Алексей Манзюк, который непосредственно занимался заменой лифтов, считает, что желательно устанавливать лифты, приспособленные для маломобильных групп населения, если позволяет лифтовая шахта.  Это подразумевает, в частности, расширение проема для проезда инвалидов-колясочников. Минимальная ширина должна составлять 700 миллиметров. Для того, чтобы выполнять такие работы, необходимо заключение проектировщика.

По информации Александра Петросяна, по плану 2018 года в Балашихе должны заменить еще порядка 90 лифтов в 15 многоквартирных домах. Отчитаться о проделанной работе подрядчикам придется не только перед администрацией города, но и перед региональным Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Московской области.

По материалам inbalashikha.ru