Проезд в лифтах Липецка может стать платным

Сотни лифтов в липецких многоэтажках выработали свой ресурс. Они были установлены еще в восьмидесятых годах прошлого века. Их надо срочно менять. Часть подъемников заменили по программе капитального ремонта. Однако темпы недостаточны.

В городе сейчас обсуждают предложение менять подъемники на средства липчан. Схема такова: лифты установят как бы авансом, но потом деньги надо будет вернуть.

Для этого проезд в лифтах планируют сделать платным. Причем платить будут только те, кто реально пользуется лифтом, а не все собственники жилья. Раскошелиться придется и гостям. Сейчас прорабатываются формы оплаты проезда в городских лифтах. Уже точно известно, что оплата будет, как наличной, так и безналичной. Подъемники оборудуют купюроприемниками, это для тех, кто захочет расплачиваться наличкой. Предполагается оплата банковской картой, а также картой «Липецктранспорт». Оборудование для такой формы оплаты уже заказали.

Жителям одного из домов на собрании собственников уже рассказали о грядущих переменах. В многоэтажке десять подъемников, которым уже не раз продляли рабочий ресурс. Идея вызвала в основном негативную реакцию.

— Да сколько можно! И так коммуналка постоянно растет! Скоро за воздух деньги брать будут! — не стеснялись в выражениях жильцы.

При этом их прагматичные соседи, правда, таких оказалось меньшинство, идею сразу отвергать не стали. Как правило, это были люди, живущие на верхних этажах.

— Лифты работают уже более тридцати лет. Скоро они просто сломаются. И их выключат. И что делать? Ходить пешком? — парировали оппоненты.

По данным most.tv, в ближайшее время вопрос платы за лифт будет обсуждаться еще сразу на нескольких собраниях собственников домов.

Стоимость проезда пока неизвестна. Называют цифру — 10 копеек за этаж. Но уже точно то, что цена поездки «вверх» и «вниз» будет одинаковой. Возможно, появятся проездные на месяц. Таким образом, можно будет немного сэкономить.

Для справки: платные лифты действуют в Китае и Казахстане и Украины.

По материалам most.tv