Минстрой предлагает ужесточить контроль за недобросовестными учредителями УК

Минстрой РФ предлагает запретить недобросовестным учредителям управляющих компаний (УК) создавать новые аналогичные структуры. Об этом сообщил замглавы Минстроя Андрей Чибис.

 

По его словам, ведомство готовит поправки в законодательство для решения проблемы «аффиллированности управляющих компаний, чтобы те же самые учредители не создавали новые компании, если они лишены этого права по дискредитирующим обстоятельствам». Чибис отметил, что новый механизм потребует контроль со стороны органов власти, в частности ФАС.

Как сообщили в антимонопольной службе, ведомство поддерживает предложение Минстроя, однако настаивает на том, что механизм не должен ограничивать доступ на рынок добросовестных участников. По словам замглавы ФАС Виталия Королева, у службы есть полномочия по проверке организаций на предмет аффилированности, однако отсутствуют юридические механизмы проверки при создании новой организации.

В качестве еще одной меры по борьбе с недобросовестными управляющими компаниями Минстрой предлагает ввести финансовые гарантии выполнения обязательств для УК и для поставщиков ресурсов.

Для лифтовых организаций решение этого вопроса весьма актуально, поскольку многие из них сталкиваются с систематическими неплатежами управляющих компаний за оказанные услуги по обслуживанию лифтов. Напомним, что на декабрь 2017 года долг УК перед лифтовыми компаниями составлял почти 1 млд 270 млн рублей.