Москвичи жалуются на работу лифтов в жилых домах

Несмотря на массовую замену подъемников и профилактические работы, поломки случаются регулярно. Человек может легко оказаться в ловушке — причем с печальными последствиями.

 

Дверь в шахту лифта в этом доме в Царицыне без труда может открыть любой желающий. Один неверный шаг — и можно рухнуть вниз. Падение с 20-метровой высоты может оказаться смертельным.

— Смотрите: шахта пустая! Вот так и живем, — говорит Руслан Минатуллаев.

— Это же опасно?

— Опасно, конечно! Сюда могут и дети упасть! У нас в подъезде живут семьи с маленькими детьми.

Жилой комплекс был официально введен в эксплуатацию 28 апреля 2016 года. По документам все инженерные системы были в исправном состоянии, в том числе и лифтовое оборудование. Хотя здесь, например, кабина лифта вообще отсутствует.

Местные жители каждый день вынуждены заниматься спортом — если, конечно, здоровье позволяет. А пожилые люди и инвалиды неделями сидят дома.

— С восьмого этажа пешком ходите?

— Пешком каждый день с пакетами и сумками. Мне 60 лет.

А в сталинском доме на Кудринской площади установлено сразу три лифта. Правда, один вообще не ездит, а остальные работают по принципу рулетки. Если не повезет, можно застрять, например, на 25-м этаже.

«Вот, слышите, какое гудение здесь происходит? Это ненормальный звук! Не надо быть специалистом или инженером, чтобы понимать, что лифт работает ненормально!» — говорит председатель совета дома Николай Шинкаренко.

— Один старый лифт, а второй — я не знаю, почему он ломается. Механики ремонтируют лифты буквально каждую неделю. Электроника уже испортилась, иссохлись диоды всякие и так далее.

Страстной бульвар, дом 4: старый лифт отпугивает пассажиров еще до начала поездки. Каждый подъем и спуск похож на лотерею.

«Нам механики говорят: мы бы на вашем месте вообще не ездили, мы знаем, как он собран. Но мы все равно ездим. Извините, вот пройдите пешком, и вы поймете, насколько это трудоемко», — рассказывает Елена Сорокина. — Грузовой лифт у нас ломался 33 раза, пассажирский лифт у нас ломался семь раз.

Аргуновская, 10: каждую поломку лифта жители фиксируют в отдельном журнале. За неполный год получился внушительный список.

— Люди не боятся ездить на лифтах?

— Ну, смотря кто. У меня жена боится панически. Многие боятся. А деваться некуда, приходится ездить!

Ежедневно в столице происходит около 400 поломок лифтов. Как правило, это незначительные инциденты. Но иногда поломки заканчиваются трагически. В начале 2016 года в жилом комплексе «Алые паруса» лифт упал с седьмого этажа, 36-летняя Ирина Володина получила смертельные травмы. Такие трагедии обычно происходят из-за халатности механиков.

Тем не менее, плановый осмотр лифтов проводят каждый месяц. Особое внимание уделяют системам безопасности.

«Если даже все три троса на пассажирском лифте в какой-то ситуации выйдут из строя — если учесть, что каждый из них рассчитан на четырехкратную нагрузку грузоподъемности — в этом случае всегда есть ловители, которые удержат кабину», — говорит начальник участка филиала АО «Мослифт» Андрей Зудин.

В последние годы в Москве установили больше 30 тысяч новых лифтов. Теперь в городе не осталось ни одного подъемного механизма, срок службы которого превышает 25 лет.

По материалам vesti.ru