В Свердловской области заменят четыри тысячи лифтов

Правительство Свердловской области планирует заменить около четырех тысяч лифтов, сообщил во вторник губернатор Евгений Куйвашев в областном Законодательном собрании во время подведения итогов работы правительства региона за 2017 год.

 

Ранее сообщалось, что в Свердловской области ускоренными темпами завершилась реализация инвестиционной программы по замене 1002 лифтов в многоквартирных домах, которая была одобрена Агентством стратегических инициатив (АСИ) и признана одной из лучших практик в сфере ЖКХ. Для реализации этой программы региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов на конкурсной основе заключил соглашение по ускоренной замене лифтового оборудования.

«Прошло два года после того, как мы запустили программу по замене 1002 лифтов. Сейчас мы поставили новую планку- необходимо заменить еще около 4 тыс. лифтов», — сказал губернатор.

Ранее министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов сообщил ТАСС, что для реализации программы по замене 1002 лифтов между фондом, Щербинским лифтостроительным заводом и банком «Русский капитал» было заключено соглашение. По словам Смирнова, завод выполнил работы по замене 1002 лифтов — было заменено 500 лифтов в Екатеринбурге и 502 лифта в Свердловской области. После завершения всех работ в течение трех лет ежемесячно равными долями региональный Фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов будет выплачивать затраченные заводом средства. Причем платежи будут происходить без удорожания лифтового оборудования.

Смирнов подчеркнул, что никакой дополнительной нагрузки ни на жителей, ни на бюджет в данном случае не будет.