Кастетом по капремонту

6 июня Сергею Нечепоренко врачи МСЧ-28 г. Ангарска вправили вывихнутое плечо. Также зафиксировано растяжение связок и смещение ключицы. Сергей является гендиректором ОАО «Заказ» и помощником депутата Думы Ангарского городского округа Сергея Шаркова.

 

Жестоко избитый Сергей Нечепоренко, активист в сфере ЖКХ города нефтехимиков, не сомневается в причинах нападения. Его избили как раз, когда он разносил приглашения на семинар. Чтобы горожане учились создавать комиссии для контроля качества капремонтов домов. Не скрывали свои мотивы и отморозки. Во время «аргументированной беседы» они крикнули на прощание: «Куда ты лезешь? Это не твоя тема! Еще увидимся!»

Между тем, разбазаривание целевых средств Фонда капремонта поражает. За неполные четыре года только по городу нефтехимиков было собрано 1 миллиард 250 миллионов рублей. Из них освоено лишь 380 миллионов. Всё остальное размещено в банках под 0,5% (!!!) годовых. За тот же период в полтора раза выросли цены на стройматериалы.

От души поддержав несчастных банкиров, с этого года в Фонде капремонта Иркутской области задумались и о сладкой жизни подрядчиков. В авральном порядке в феврале-марте начали быстро разыгрывать тендеры, выставив на ремонт сразу 156 домов по Ангарску. Для сравнения – в прошлом году те же самые фирмы едва осилили латание 30 домов. Что касается качества, лучше бы вообще ничего не делали.

Весь внушительный объем предстоит выполнить до 30 ноября 2018 года, хотя к работам даже не приступали. До сих пор не разыгран конкурс по стройнадзору. На нем должны определиться фирмы для контроля за качеством принимаемых работ. Так и не пришли на госэкпертизу сметы, а к ним претензий бывает больше всего. Например, в прошлом году по Ангарску типовая смета замены кровли значилась в 7 миллионов 800 тысяч рублей. Хотя, по оценке застройщиков, реальная стоимость составляла 2,5 миллиона – в три раза меньше.

В чьи карманы оседала разница, хорошо понятно. Чтобы остановить эту черную дыру, жильцы обратились к Сергею Шаркову, возглавляющему депутатскую комиссию по ЖКХ. А тот предложил воспользоваться накатанной по многим российским регионам схемой.

Так, в Свердловской и Магаданской областях, в Югре и Татарстане функции техзаказчика переданы из Фонда капремонта в органы местного самоуправления. Которые сами проводят конкурсы и контролируют подрядчиков. И оплата там не производится, пока качество ремонта не устроит жильцов. Ясное дело, при такой прозрачности растет и собираемость платежей по капремонту. Например, в Татарстане – 99%.

В феврале месяце пилотный вариант был вынесен Ангарской думой на региональный уровень. Однако власти Иркутской области проигнорировали обращение Думы АГО и местной общественной палаты. Чиновникам гораздо сытней использовать Фонд в качестве личного корыта.

После этого Шарков и Нечепоренко решили активизировать собрания жильцов. По закону Фонд обязан за три месяца оповещать жителей домов о предстоящем капремонте. Провести собрания, где и определить перечень работ. Если собрание не состоялось, чиновники Фонда могут произвольно выбирать работы. Зато собственники лишаются права подписи в акте приемки ремонта. Чего, собственно, в Фонде капремонта и добиваются.

К чему это приводит на практике? Например, в одном из домов Ангарска подрядчик с интервалом в два года дважды поменял лифт, но даже не притронулся к худой кровле. Скорее всего, замененный лифт нашел себе вторую жизнь в доме по соседству. И также за деньги собственников жилья. На память приходит сантехник Афоня из одноименного кинофильма, менявший финскую мойку на чугунную. Только размах у современных жуликов, крышуемых командой Левченко (Сергей Георгиевич Левченко — губернатор Иркутской области), на несколько порядков выше.

Теперь вы понимаете, какие деньги крутятся в этой мафиозной системе. Так что за попытку ее поколебать, не только избить могли. Тем не менее всех ангарчан не перебьешь. Пока Нечепоренко отлеживался на больничной койке, семинар все-таки состоялся 31 мая. Комиссии по контролю за качеством ремонта готовятся. Установлены и нападавшие на помощника депутата, которые уже готовы сдать полиции заказчиков избиения.

По материалам babr24.com

Автор: Максим Зимин