Фонд капремонта Прикамья обещает ускорить сроки запуска лифтов

Новый лифт установили, а в эксплуатацию не вводят. Такие жалобы от пермяков приходят с пугающей регулярностью. Теперь ждать месяцами, пока включат новый подъемник, не придется, уверяют в фонде капитального ремонта.

Виктор Казеев, помощник руководителя по связям с общественностью и СМИ фонда капитального ремонта Пермского края:

— Надо понимать, что у нас в Пермском крае лифты не меняли практически 25-30 лет. Это проблема не только Пермского края, но и федерального масштаба. Лифты устарели, нормативный срок службы — 25 лет. И необходима скорейшая их замена. Поэтому сейчас фонд проводит, наверное, самую масштабную замену лифтового оборудования, которая когда-либо проходила в Пермском крае.

И такая масштабная замена лифтов не всегда проходит гладко. Зачастую новые подъемники устанавливают, но в эксплуатацию вводят далеко не сразу. Жители многоэтажек негодуют — добираться до квартир приходится пешком. Виной тому — сложная система проверок. Они необходимы для безопасности самих жителей.

Юрий Горбунов, прораб ООО «Лифт-Сервис»:

-После завершения работ начинается сдача комиссии. Это фонд капитального ремонта. После чего фонд капитального ремонта передает документацию в управляющую компанию. Управляющая компания страхует лифт, передает документы на проверку Ростехнадзору, который тоже проверяет лифт, техническое состояние и безопасность.

Дмитрий Ходячих, начальник межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора Западно-Уральского отдела Ростехнадзора:

— Оценивается техническое состояние лифта. И, соответственно, осматриваются полностью все элементы лифта, техническое его состояние. И после этого принимается решение о возможности эксплуатации лифта.

Для своевременного запуска лифта необходимы слаженные действия всех сторон, участвующих в замене лифта. Ведь после приемки работ фондом, сроки запуска лифта напрямую зависят не только от качества работ, но и от расторопности Управляющей компании и Ростехнадзора.

Сергей Шалобод, директор УК «ЭКС КОМ»:

— На сегодняшний день я считаю уже большим делом, что процесс капитального ремонта в принципе пошел в городе Перми. Естественно, возникают определенные проблемы и шороховатости. Пока еще процесс не отлажен. Нельзя его назвать далеко идеальным. Но я думаю, что мы будем совершенствовать.

Фонд капремонта отрабатывает типовые замечания, которые есть у Ростехнадзора к новым лифтам. Проводятся рабочие встречи с УК, где разъясняют порядок действий для скорейшего ввода лифта в эксплуатацию. В будущих договорах на замену лифтов фонд предусмотрит поэтапность выполнения работ: лифты будут менять небольшими партиями. Это позволит снизить нагрузку на Ростехнадзор и подрядчиков. Эти нововведения сократят время отключения лифтов по каждому конкретному дому. В 2018 году фонд уже заменил 118 лифтов в Перми, но в эксплуатацию пока введены 80. Там же, где новые подъемники уже заработали, говорят, — ждали не зря.

Только за прошлый год фонд капитального ремонта обновил порядка 500 лифтов по всему краю. В планах на ближайшие три года — еще столько же.

По материалам rifey.ru