Исчезающая профессия — больничный лифтер

Он один из самых важных сотрудников ГКБ. От его работы зависит не мало, точнее — бесконечно много, — жизнь человека. Если лифт будет «троить», есть риск, что помощь хирургов для тяжелого больного попросту не понадобится…

Впрочем, 80-летний Владимир Боровых, или дядя Володя, как называют его сотрудники больницы и пациенты, тот еще «лифтовый шумахер»: всегда успевает на вызов и не застревает в «пробках». Он «Лучший лифтер».

Владимир Федотович, как у вас день складывается, как работаете?

— Сутки через трое, с восьми до восьми утра. Управляю лифтом, ухаживаю за лифтом, уборку провожу, расписываюсь в журналах. Работаю здесь больше 20 лет. Начинал с лифта, потом забрали в кислородчики, а когда 72 года мне исполнилось и стало тяжело баллоны крутить, вернулся в лифт.

А какие сложности в вашей работе?

— Бывает, старые лифты выходят из строя, а с механиками всегда проблемы, они меняются часто. Вот сейчас этот лифт — световой сигнал не работает на 8-м,9-м этажах. Пришлось сказать, чтобы с восьмого звонили два раза, а с девятого — три. Неделю вот они ходят, думают, что случилось. А так, все нормально, бригады хорошие.

Застревать наверняка приходилось?

— Конечно. Когда на десятке работал всякое бывало. Потом невмоготу стало там, сюда перевели. Случалось, откроется маленькая дырочка, мне через нее выбраться надо было, подняться на десятый этаж, переключить на ручной режим и вручную тащить лифт наверх. Бывает, с больным прям остановится. Хорошо, если у порога, тогда больного на руках донести можно. Кстати, о десятке говорил — там еще вот чем тяжело: часто людей привозят прямо с улицы, тяжелораненых, ножевое ранение, например, или еще что. Если не появишься вовремя на первом этаже — врачи могут не успеть спасти, а это подсудное дело. Поэтому там очень строго с этим. Да и у нас тоже. После операции везут тяжелого, вовремя не появился, с человеком случилось несчастье — все.

А Новый год приходилось здесь встречать?

— Само собой. Тут ведь как смена выпадет, а Новый год не Новый год неважно. Мне тут приемничек небольшой вешают, а в диспетчерской телевизор стоит.

Сам лифт как устроен? Если общее электричество пропадает, то что?

— Освещение идет отдельно от системы. Если автоматика отключается, освещение включено. Поднимаюсь, переключаю на ручной. Одни лифты надо поднимать на девятый, этот — на первый опустить надо.

А веселенькое что-нибудь происходило?

— Ну было повезли бабульку на МРТ с девятого этажа. Через минуту медсестры опять вызывают лифт. «В чем дело?» — спрашиваю. «Да не ту бабушку отвезли!». Такое часто происходит в суматохе.

Что делаете, чтобы не скучно было?

Да некогда скучать. Работа целый день. Сейчас вот еще поварих возим. Раньше у них был небольшой грузовой лифт, теперь его демонтировали, пока не включили. А когда посвободнее, можно приемник послушать, иногда почитать, правда, редко, да и зрение уже не то.

По материалам woman.rambler.ru