Семинар лифтовиков на берегах Невы

26 июля 2018 года в Санкт-Петербурге при содействии ЗАО «Предприятие ПАРНАС» состоялся выездной семинар Национального Лифтового Союза на тему: «Актуальные вопросы развития лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта».

 

Более 70 представителей лифтовых организаций Барнаула, Владимира, Ижевска, Москвы, Новокузнецка, Санкт-Петербурга, Твери и Челябинска приняли участие в семинаре и обсудили многочисленные вопросы лифтовой тематики.

В работе семинара также участвовали представители Северо-Западного управления Ростехнадзора, органов исполнительной власти и местного самоуправления г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, общественных организаций.

С содержательным докладом о состоянии дел в лифтовой сфере Северо-Западного Федерального округа выступил Игорь Янукович, генеральный директор компании «МЛМ Нева трейд», региональный представитель Национального Лифтового Союза по СЗФО.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы состояния лифтового парка и эксплуатации лифтов, организации и осуществления государственного контроля (надзора) за эксплуатацией опасных объектов.

Алексей Захаров, вице-президент НЛС доложил собравшимся об изменениях в законодательстве в сфере эксплуатации лифтового парка Российской Федерации (КоАП РФ, 294-ФЗ и др.), о ходе реализации Постановления Правительства РФ № 743 от 24.06.2017 г. «Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах». Особенно он остановился на информации о работе Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, подъемных сооружений и сфере вертикального транспорта (СПК), организации и порядка оценки профессиональных квалификаций Центрами оценки квалификаций (ЦОК).

Практическая часть семинара состояла из ознакомления с производственными участками и с продукцией и производственным потенциалом завода лифтового оборудования ЗАО «Предприятие ПАРНАС».

Более подробно обо всем, что происходило на семинаре читайте в сентябрьском номере журнала «ЛИФТИНФОРМ»