На своих двоих

Рабочие лифты должны работать круглосуточно. Роструд разъяснил, имеет ли право работодатель отключать лифты в высотном здании и заставлять сотрудников, работающих в ночную смену, подниматься пешком на верхний этаж.

220 статья Трудового кодекса устанавливает, что условия работы должны соответствовать требованиям охраны труда. А по другой — 223 статье ТК — санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников возлагается на работодателя. «В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки, организуются посты для оказания первой помощи и другое», — пояснили в Роструде. А по действующим СанПиНам лифт может быть отнесен к санитарно-бытовому оборудованию. Ведь пеший подъем на высокий этаж может негативно сказаться на физическом состоянии работников. По мнению доктора медицинских наук, профессора, эксперта Лиги здоровья нации Мехмана Мамедова, физически здоровому человеку подъемы по лестнице не противопоказаны: «Но вот если у человека уже имеются анатомические изменения сосудов, то любые физические нагрузки увеличивают риск инсульта и инфаркта».

Работодателю следует обеспечить круглосуточную работу лифтов. Иначе за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта он может получить штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Все работники, недовольные условиями труда, могут воспользоваться сервисом Роструда «Сообщить о проблеме».

По материалам rg.ru