Жильцы дома из разных подъездов поссорились из-за лифта

В этом доме лифт есть только в одном из семи подъездов, таков был проект. И вот теперь этот единственный лифт нужно менять. А вот платить за это, возможно, придётся всем жильцам. Конфликт дошёл до судебного разбирательства.

Игорь Рославцев, корреспондент Компании Vesti22:

– Этот дом необычного типа постройки. Несколько подъездов в нём – пятиэтажные, а один – девятиэтажный. В нём есть лифт, который в скором времени нужно заменить. Именно вопрос замены лифта и привёл к серьёзному конфликту среди жильцов дома.

Жильцы шести подъездов, в которых подъемника нет, не то что о замене, о лифте и вовсе слышать не хотят. Уверены, что это проблемы исключительно жильцов третьего подъезда. У них, мол, и мусоропровод, и лифт, которым только они и пользуются.

Владимир Селивёрстов, жилец пятиэтажного подъезда:

– Это абсурд какой-то. Издевательство над здравым смыслом. Мы не заходим даже в него. Мы не должны оплачивать. Пусть даже обслуживание. Это не должно ложиться на наши плечи.

Жильцы подъезда с лифтом никакого издевательства не видят. Рассказывают, что договорились с региональным оператором, чтобы заменить кабину в счёт капитального ремонта. При этом часть суммы придётся взять в долг. А у жильцов пятиэтажных корпусов своё решение проблемы – разделить тарифы. Это значит, будут приходить разные квитанции. У жильцов девятиэтажного подъезда они будут включать строчку содержание лифта. Остальные – нет. Такие решения принимают на общедомовом голосовании. Жильцы девятиэтажного корпуса не отступают. Дело дошло до суда. Пока тариф общий. Решение относительно лифта тоже не принято. В управляющей компании рассказывают, что делать любые работы в доме без согласия всех собственников жилья они не могут. Требуется решение домового собрания.

Как рассказали в управляющей компании, следующий год – последний, когда можно пользоваться лифтом без диспетчерского обслуживания. Именно такая кабина и установлена в доме, поэтому её и нужно заменить. Выход из этой ситуации, да такой, чтобы устраивал всех, могут найти только жильцы. Сделать это нужно как можно скорее, потому что если лифт не заменить, его могут и вовсе остановить.

По материалам vesti22.ru