«Не могут подобрать сопли»: в Челябинске сорвана установка 53 лифтов

В Челябинске подрядчики сорвали установку 53 лифтов. Руководство регоператора капремонтов разводит руками: всё, что они сейчас могут сделать — расторгнуть договор с недобросовестными монтажниками и искать новых. От этого сроки затянутся ещё больше.

Задержки с запуском лифтов — не редкость для Челябинска. В прошлом году один из подрядчиков сорвал сроки на 200 объектах. Регоператор разорвал с ним договоры, но монтажники обратились в суд и разбирательства идут по сей день.

— Мы взыскали много штрафов, исключили компанию из реестра квалифицированных подрядчиков Челябинской области. Больше она не сможет участвовать в наших аукционах, — рассказал директор регоператора капремонтов Челябинской области Вадим Борисов. — В этом году ситуация повторилась с точностью до слёз. Но ничего весёлого в этом нет. Самое оригинальное, что сроки сорваны по тем лифтам, на которых работал недобросовестный подрядчик в прошлом году. А замену выполняют компании, которые косвенно с ним аффилированы.

Борисов говорит о двух компаниях, которые не успели вовремя запустить 53 лифта. К остальным объектам, на которые подписаны контракты, подрядчиков сейчас не подпускают.

— Эти 53 лифта смонтированы. Их готовность — от 75 до 90 процентов, но работы не завершены. Как говорят на языке строителей, сопли подобрать не могут, — заявил Вадим Борисов. — Мы настаиваем на расторжении договоров. Сколько их можно ждать, будем привлекать других. А эти компании исключим из реестра.

По словам руководителя регоператора, ещё несколько лет назад таких проблем не было. Тогда подрядчиков выбирали по конкурсу, где смотрели их опыт и возможности. Сейчас же работы отыгрывают на аукционах, где главный критерий — низкая цена. Побеждает тот, кто готов взять за свои услуги меньшую сумму.

Подрядчику дают 40 дней на изготовление оборудования. С начала демонтажа до назначения приёмочной комиссии отводят ещё 75 дней. Потом лифт принимает комиссия.

Но запуска лифта сразу после приёмки не происходит. На лифт оформляют полный пакет документов и передают его в управляющую компанию. А УК обращается в Ростехнадзор для получения разрешения на запуск лифтов. Эта процедура может занимать 20 дней.

Лифт меняют или капитально ремонтируют каждые 25 лет. В 2015 году в Челябинской области заменили семь лифтов, в 2016-м — 212, в 2017-м отремонтировали 493 лифта.

В этом году должны заменить 858 лифтов, из них к 1 августа приёмочным комиссиям сдали 554 лифта. В будущем году заменят 112 лифтов. В руководстве регоператора надеется, что все работы выполнят до конца первого квартала 2019 года.

За время капремонта управляющая компания не должна начислять плату за обслуживание лифта. А если всё-таки жильцам придут квитанции с суммами за эту услугу, компании придётся сделать перерасчёт.

По материалам: chelyabinsk.74.ru