В Симферополе установили рекорд по ремонту лифта

Грустный юбилей отметили жители одной из симферопольских многоэтажек на улице Кечкеметской. Там двадцать лет назад забрали чинить двигатель лифта и до сих не привезли обратно.

Александр Мурашка два года назад пережил инсульт. Всего за шесть месяцев он вовсе потерял способность ходить. Мужчина не выходил на улицу полтора года. Сейчас все его мечты связаны с вещами, которыми многие наслаждаются ежедневно и даже не замечают их.

Ему купили инвалидную коляску, но воспользоваться ей Александр Мурашка не может — в подъезде не работает лифт.

В доме на улице Кечкеметской из-за отсутствия лифта страдают несколько десятков семей. Многократные подъёмы на девятый этаж тяжело даются даже детям. Многие из них покоряет многоэтажку минимум три раза в день.

Двадцать лет назад двигатель лифта сотрудники ЖКХ сняли на профилактику. Местные жители уверены – на самом деле его просто украли. Правоохранители потерю найти так и не смогли. Ещё в 1997 году лифт остановился между пятым и шестым этажами. Кнопок вызова нигде уже практически нет. А для того, чтобы дети не провалились в шахту, к двери приварили решётки.

Чтобы вернуть себе лифт, люди обращались во многие инстанции. В домах у них хранятся целые тома отписок. Как сообщают в региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов, у этого здания нет электронного паспорта и документов, подтверждающих, что в нём должен быть лифт. Соответствующие обращения направили в городскую администрацию, где сообщили, что когда все необходимые документы соберут, можно будет включить этот лифт в республиканскую программу по их установке. Но только уже на следующий год. В этом году крымский бюджет профинансировал ремонт более 200 подъемников на общую сумму в 365 миллионов рублей.

Источник: 1tvcrimea.ru