Сибирская глубинка: Лифт – не роскошь…

Почти правдивая сказочка

Сразу надо уточнить, что сыр-бор в нашей многоэтажке занялся давненько – еще во времена перестройки. Пожар тот раздула многоуважаемая соседка, временно безработная госпожа Злыгина. Когда в очередной раз взвинтили цены за пользование лифтом, у нее окончательно лопнули нервы. В итоге – жалоба в ЖКХ на нескольких листах. Содержание петиции было простым, как все великое: «Почему я, проживающая не первый год на втором этаже, обязана платить за лифт столько же, сколько платит живущий на двенадцатом этаже преуспевающий предприниматель Жилин?»

Соседи по подъезду, трезво взвесив все обстоятельства, посчитали жалобу Злыгиной своевременной и справедливой. Не откладывая дело в долгий ящик, они решили разобраться с беспределом. На расширенном собрании жильцов первым в защиту прав госпожи Злыгиной выступил умудренный жизненным опытом дворник дед Панкрат. Он откровенно

заявил: – Дорогие товарищи! Друзья! Дело гражданки Злыгиной, оно ить не что-либо как и не как-либо что! Кашлянув в кулак, добавил: – Жалоба, написанная нашей соседкой, – документ правильный. Ить чем выше живет человек к поднебесью, тем больше должон платить за проезд в лифте.

– Правильно мыслит дед Панкрат! – возликовал электромонтер Светин. – Я, как и все, тоже хочу внести в это дело свою, так сказать, лепту. Стоит, уважаемые квартиросъемщики, не забыть принять во внимание еще и количество членов семьи. Лично я считаю, что твердая плата за подъемный механизм должна напрямую зависеть еще и от человеко-этажей.

– Я целиком и полностью поддерживаю идею нашего электрика, – сказала соседка с четвертого этажа. – Чета Кулаковых с десятого этажа ездит в лифте завсегда на пару. Я еще ни разу не видела, чтобы жена отпускала Кулакова одного! Теперь прикиньте: едут в лифте два человека, но платят-то лишь за одного. В автобусе вон рассчитывается всяк только за себя. Все правильно, все ясно, как белый день. Чету Кулаковых нужно взять на карандаш и вынести на отдельное рассмотрение.

– Уважаемые соседи! – попросила слова соседка со второго. – Мы с вами совершенно забыли про соседа Никодима. Он – пузан, его супружница – бомба. Весят они за троих человек, а за услугу платят как за двоих. Этот факт надо провентилировать.

– А что, разумная мысля! – вставил слово дед Панкрат. – Я предлагаю сброситься по сотне с брата и нанять лифтершу: пускай она взвешивает каждого.

– Учитывать-то вес она будет зимой или летом? – подал кто-то голос. – И второй вопрос: если ко мне пришли гости, их тоже взвешивать или как?

…К концу третьего часа расширенного совещания, взвешивания толстых и худых квартиросъемщики приняли окончательное письменное решение: «Прежде чем создавать наемный штат лифтеров, весовщиков и контролеров, нам, жильцам-соседям, надо самим относиться к средству передвижения с чувством бережливости». Вот что значит, когда люди могут трезво взвешивать сложные обстоятельства и подходить к обоюдному финалу.

По материалам tumentoday.ru