Жизнь ценою в лифт

В последнее время лифты всё чаще попадают в сводки новостей, причём в раздел происшествия. В прошлом году в лифтах страны пострадало более 100 человек. Погибло 35. В 2016 эта цифра была ниже, но тоже впечатляла – 24 погибших.

Причин нерадужной статистки несколько: это и низкий уровень квалификации обслуживающего персонала, и изношенность оборудования, и сами пассажиры, которые нарушают правила эксплуатации! 2018-й год еще не закончился, но на трагедии в лифах тоже выдался крайне урожайным.

Громкая трагедия произошла в Симферополе. Там из-за поломки лифта погибла женщина и её шестимесячный ребёнок. Известно, что мама отправилась на прогулку с сыном. Лифт начал падать, но завис между 3 и 4 этажами. Малыш оказался зажат вместе с коляской в проёме. Соседи принялись выламывать двери, чтобы достать ребёнка. Разрезали коляску, но тут лифт резко поехал вверх и буквально раздавил женщину.

В Кирове восьмилетняя девочка упала в шахту лифта. Мама с дочкой собирались подняться наверх, после вызова кабины двери открылись, однако сам лифт не приехал на этаж. Девочка по привычке шагнула вперед и провалилась в шахту, пролетев около полутора метров. К счастью, серьёзных травм удалось избежать.

В Калуге лифтом раздавило 35-летнего специалиста по обслуживанию лифтового оборудования. Во время ремонта одной из кабин с девятого этажа сорвался противовес и рухнул на мужчину, работавшего на первом. Он скончался мгновенно.

В Перми пенсионерка погибла, пытаясь помочь пассажирам, застрявшим в лифте. К операции по спасению 68-летнюю женщину зачем-то привлек работник обслуживающей организации. В итоге, прямо во время эвакуации она упала в шахту лифта и погибла.

В Архангельске 25-летний молодой человек застрял в грузовом лифте и попробовал самостоятельно покинуть его. Он проник в шахту, попытался пролезть через зазор между полом и плитой, но задохнулся.

В Москве мужчина получил травмы после резкой остановки двигавшегося вверх лифта. Инцидент произошел на 40-м этаже многоэтажного дома на севере столицы. В жилом комплексе «Корона севера» лифт резко съехал с 40 до 20 этажа. При падении сработали ловители, что стало причиной травмы.

В Подмосковье упал лифт с пятью пассажирами. Пострадали рабочие, которые находились в грузовом лифте на заводе. Пятеро монтажников остались живы, но у троих сломаны ноги, у остальных — ушибы и более легкие травмы.

По материалам 56nv.ru