Случится лифтовое чудо…

Жильцы шестиэтажного дома во Владикавказе почти 30 лет живут без лифта. В доме проживают шесть инвалидов и все на верхних этажах. Здание совсем не адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья. По проекту лифт предполагался, есть даже шахта. Но подъемник, который так необходим, не установили.

Семь лет назад Гиви Тедеев потерял ногу в аварии. После перенес два инфаркта. Мужчина живет на пятом этаже. Говорит, спускаться и подниматься по лестнице своего дома — настоящее испытание. Обычный поход в магазин, который находится рядом с домом, занимает больше двух часов. Гиви Тедеев, пенсионер, инвалид первой группы: «Нам положен лифт. У нас шестиэтажный подъезд. Проектом это предусмотрено. Документы у нас есть. Бегаем во все инстанции. Все делают нам отписки. Вот объясняешь ему свою боль. Что тебя мучает, из-за чего тебе плохо становится. Даже умереть человек может. Два инфаркта у меня. И у моих соседей то же самое. И нам отвечает, мол, да. Через месяц мы все обсудим, и через месяц вам будет ответ. Проходит месяц, приходит ответ: «Вашу жалобы мы направили туда-то». Потом ответ надо ждать месяц. А ответ приходит: «Мы ничего не можем сделать»».

Дом построили в 1989 году. По словам жильцов, подрядчик сдал в эксплуатацию шестиэтажку в спешке. Лифтовую шахту в подъезде предусмотрели, а вот подъемник не установили. Поначалу пустое пространство даже заколачивали досками, чтобы никто не провалился. Какое-то время назад жильцы уже перестали верить, что лифт им все-таки установят. Уложили бетонный пол и сделали импровизированные кладовые. Жильцы дома говорят, готовы разобрать кладовые, но есть ли смысл? В городской администрации не знают, чем можно помочь в этой ситуации. Подрядчика спустя почти 30 лет найти невозможно, а средств на новый лифт нет.

Роберт Чельдиев, заместитель начальника отдела комитета ЖКХ АМС Владикавказа: «Жилищным кодексом РФ предусматривается все подобные работы выполнять за счет жильцов. Да, это большая сумма, но им нужно решить этот вопрос самим. Самостоятельно заняться установкой лифта в этом подъезде». По словам экспертов, орган местного самоуправления не вправе расходовать средства на эти цели. Это подтвердили в региональном отделении службы жилищного надзора. При этом в ведомстве объяснили, что выход из этой ситуации возможен. Гудиева Инна, старший государственный инспектор службы Жилнадзора: «Сейчас у нас есть программа «Доступная среда», по которой все проблемы инвалидов решаются. Выносятся на повестку дня и решаются. Учитывая, что не во всем доме собственники инвалиды, а только в определенном подъезде, то им стоит обратиться в Минсоцтруда. Этот вопрос курируют они».

Сейчас жителям нужно написать заявление в министерство труда и социального развития. Если дом попадет в профильную программу, в подъезде установят пандусы или специальные лестничные подъемники.

По материалам alaniatv.ru