Замена лифтов под контролем депутатов

Ситуацию по установке нового лифтового оборудования взяли на особый контроль в городской Думе Краснодара.

Как отметили депутаты, недопустима ситуация, когда работы по замене лифта продолжаются по несколько месяцев. Заминка в программе по их замене (а работы проводятся по программе капитального ремонта жилищного фонда по адресному списку домов, нуждающихся в замене лифтового оборудования), к сожалению, существует.

Причина — подрядчик, который выиграл в 2017 году электронные торги, но не смог выполнить свои обязательства. Договор расторгнут, подрядчик внесен в реестр недобросовестных, однако все это потребовало дополнительных временных затрат.

Поскольку работы носят переходящий характер (программа 2017 года закрывается в первой половине 2018-го, программа 2018-го — в первой половине 2019-го и так далее), ситуация на сегодняшний день следующая:

в 2017–18 годах должны были провести работы по замене 109 лифтов — в стадии завершения 9 объектов, работы завершатся в конце октября текущего года;

в 2018 — 19 годах заменят 121 лифт;

— в 2019-20-х в планах замена 223 лифтов.

Затянувшаяся замена лифтов — не единственный сложный вопрос. Также депутатский корпус указал на необходимость выполнения подрядчиками гарантийных обязательств по ремонту оборудования. Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко поручила взять выполнение программы на особый контроль.

По материалам vkpress.ru