Не следишь за лифтом — плати штраф!

Директор управляющей компании ООО «Комплекс-А», допустивший эксплуатацию «просроченного» лифтового оборудования в девятиэтажке, оштрафован.

Об этом сообщают в пресс-службе региональной прокуратуры. Речь идет о доме по улице Звездной в Астрахани, где несколько месяцев назад лифт опустился в подвал вместе с пассажиркой. Кабина подъемника проехала нужный пенсионерки этаж. Двери не открывались. И для того чтобы вызволить пожилую женщину из заточения, понадобилось время.

По факту произошедшего прокуратура Советского района провела проверку. Установлено, что лифтовое оборудование отработало допустимый срок эксплуатации – более 25 лет. Не только в этой многоэтажке, но и в ряде других жилых зданий по данной улице. При этом оценка технического состояния лифтов не производилась.

Информация о выявленных нарушениях была направлена в Нижне-Волжское управление Ростехнадзора по Астраханской области. По результатам рассмотрения представления прокурора организация все же провела необходимую экспертизу. Срок эксплуатации лифтового хозяйства продлен до 2020 года. Директор управляющей компании привлечен к административной ответственности. Ему придется заплатить штраф в размере 10 тысяч рублей

По материалам astravolga.ru