В многоэтажках Пригорска сломаны ВСЕ лифты!

«Живем, как на острове ненужных людей». Так описала коммунальную ситуацию в Пригорске (Республика Хакасия) одна из местных жительниц. В поселке четыре девятиэтажки, но лифт не работает ни в одной.

Пенсионерка Валентина Петракова вынуждена регулярно штурмовать десятки ступенек. Больная спина и суставы превращают получасовой подъем на восьмой этаж в настоящую пытку. — И так стою еле-еле уже… Плохо, — едва не плачет Валентина Петровна.

Двумя этажами ниже живет семья Радионовых. Молодая мама Зарина рассказывает: лифт в этом доме на ее памяти не работал никогда. С прибавлением в семействе это обстоятельство сделало женщину буквально затворницей.

— Мне тяжело, естественно, у меня ребенок, я беременная. Гулять я не гуляю, потому что коляску я одна и с ребенком не могу вытащить, — сетует Зарина.

Житель п. Пригорск Алексей Исаенко: — Как сюда заехал, он так и не работает, вот. Ходил, жаловался, но до сих пор делают. Живу на 9 этаже. Каждый раз поднимаюсь-спускаюсь, устаю. Так постоянно на дню раза два-три-четыре поднимаюсь.

Жителям поселка Пригорск приходится быть спортсменами поневоле. Здесь четыре девятиэтажки, но ни в одной из них лифт не работает. Впрочем, как пояснили в республиканском фонде капремонта, отчаиваться не стоит. С нового года в Хакасии планируется замена ста двадцати лифтов. Праздник придет и на «пригорскую» улицу.

Директор республиканского фонда капитального ремонта Сергей Душенко:

— После проведения комиссии, после внесения изменения в региональную программу Эти дома приближены. Два дома мы будем выполнять в 19-м году (установка новых лифтов) и еще два следующим этапом это будет либо 20-й, либо 21-й год.

По материалам tvrts.ru