Лифт на «минусовой» этаж

Почему так? Только успеешь порадоваться чему-то хорошему – лифт поменяли, аварийное жилье расселили, экономику с колен подняли, и даже, вроде, автомобили стали делать неплохие, как тут же все это начинает сыпаться.

После того, как в моем подъезде поменяли лифт по программе капитального ремонта, каждое утро я начинаю с занятной «игры». Называется «Угадай, на каком этаже ты живешь сегодня».

Захожу в лифт и смотрю на индикатор, где указан этаж, на котором я нахожусь. Ого! Сегодня на 21-м! А в нашем доме всего 9 этажей. Но это только начало развлечения. Нажимаю кнопку для спуска на первый этаж, индикатор начинает показывать цифры в обратном порядке. Не знаю, что у него в «мозгах», но везти меня на первый он не хочет никогда. И даже произвести простое арифметическое действие «21 минус 9» он не в состоянии. Иногда ему кажется, что он привез меня на какой-нибудь этаж в диапазоне от 1 до 21, а иногда – на «минус первый» или «минус второй». Так и пишет на индикаторе – «-1», «-2» (дом у нас самый обычный, подземных этажей нет).

Путешествие на верхние этажи проходит в том же духе. То ему кажется, что я зашел на минусовом, то – сразу на 7-м, 15-м или еще каком-нибудь.

Проблемы с «мозгами» у лифта начались спустя недели две после сдачи в эксплуатацию летом этого года. Кстати, ждать торжественного момента жильцам пришлось несколько месяцев. Когда же новый лифт заработал, не все пришли в восторг. Потому что он по размеру меньше старого и вчетвером туда уже не войдешь! Дверь не закрывается, пока от нее не отодвинешься сантиметров на 20! И еще, он, как в небоскребах, останавливается по пути, чтобы подобрать соседей, нажавших кнопку после тебя.

Но все это можно потерпеть. Зато он чистый, светлый, с зеркалом во всю стену, показывает нумерацию этажей и даже – чудо техники! — объявляет их приятным женским голосом. А еще музыку играет.

…Через две недели после сдачи в эксплуатацию отключилась музыка. Еще через неделю женский голос стал бубнить неразборчиво, а скоро и вовсе пропал. Через пару месяцев начал «глючить» индиактор этажей. Но это полбеды. Новенький лифт постоянно ломается – застревает все время на одном и том же уровне и отказывается подчиняться командам с других этажей.

Что тут скажешь? Хотели как лучше, а получилось, как всегда. Только успеешь порадоваться чему-то хорошему – лифт поменяли, аварийное жилье расселили, экономику с колен подняли, и даже, вроде, автомобили стали делать неплохие, как тут же все это начинает сыпаться. Лифт ломается, новые дома оказываются хуже аварийных, дверцы в новых отчественных авто как не закрывались с первого раза, так и не закрываются. А экономика, по выражению Кудрина, снова в «застойной яме», откуда ее должны вытянуть миллионы стариков, не успевших стать пенсионерами до повышения пенсионного возраста.

И везет нас этот лифт даже не вниз, а куда-то в «минус».

P.S.

А может надо меньше ныть? В тот же день, когда была опубликована эта статья, в лифте заиграла музыка, «проснулся» женский голос, объявляющий этажи, да и «минусы» на индикаторе пропали. Посмотрим, сколько времени продлится это счастье.

Алексей УККОНЕ

По материалам vestikarelii.ru