Почему в нашем доме «запретили» лифт?

Громом среди ясного неба стало отключение новых, недавно смонтированных 14 лифтов в 12-этажном семиподъездном доме по проспекту Кузнецова, в Санкт-Петербурге. Так как же такое стало возможным?

Причина — заключение государственного инспектора отдела по надзору за подъемными сооружениями Северо-Западного управления: объект эксплуатировать нельзя. Не соответствует паспортным данным, инструкции и требованиям технического регламента. А также — постановлению правительства РФ № 743, в котором говорится о правилах безопасного использования лифтов.

Монтаж новых лифтов в доме производило СМУ «Сервис». Чтобы не доставлять неудобство жильцам, сначала демонтировали лифты большой грузоподъемности, оставив в распоряжении граждан маленькие. Потом взялись и за них, «пересадив» жильцов в новые большие. Все было нормально. И вдруг отключение, которое длилось… 32 дня.

К слову, технический регламент имеет 9 статей и 109 подпунктов. Постановление — 100 подпунктов. Понятно, что при таком обилии «оговорок» всегда можно найти какие-то помарки при исполнении такого большого количества указаний и нормативов. Что при контрольном осмотре лифтов обнаружили в данном случае?

Во-первых, отсутствие в паспорте лифтов записи о технической готовности подъемников к эксплуатации. Однако СМУ на практике показало эту готовность, пустив на свою ответственность подъемники в эксплуатацию.

Во-вторых, увидели, что размеры кабины, указанные в паспорте, не соответствуют проектной документации. Конечно, должно быть соответствие, и его добились, но понятно, что не за счет изменения кабин. Подкорректировали документацию. На это почему-то потребовалось три недели, в которые люди пешком ходили по этажам. В-третьих, обнаружили в машинном помещении вещи и оборудование, не относящиеся к эксплуатации лифтов. Но от этого можно было бы избавиться в считанные часы, если не минуты, без длительного отключения механизмов.

Профессионально я не чужд этой теме, поэтому хочу внести некоторые предложения, с которыми, возможно, не все согласятся. Надо разрешить организации, установившей лифты, включать их в работу еще до сдачи уполномоченному органу, неся на этот период функцию не только подрядчика, но и эксплуатирующей организации. Аргументация такого подхода вызвана реалиями жизни. После объявления о завершении работ представители уполномоченного органа могут провести контрольный осмотр в течение 10 рабочих дней. На практике за очень редким исключением замечания есть всегда. И лифты в это время стоят, хотя выявленные нарушения могут совершенно не влиять на безопасность их работы.

Отключение только что смонтированных лифтов должно восприниматься как чрезвычайное событие, и принимать такое решение надо коллегиально. Обеспечение безопасности работы лифтов жилого дома не вызывает сомнения. Однако можно проводить модернизацию или замену подъемников, не доставляя жильцам таких неудобств. Есть многие города, где как-то обходятся без таких отключений.

Ефим ЛЕСМАН, инженер-энергетик, жилец дома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6332) от 29.11.2018 под заголовком «Пешком по этажам»