Несвоевременная проверка лифта может привести к трагедии

Ежедневно жильцы большей части домов добираются до своего этажа на лифте. Кажется, это стало таким обыденным. Но пользователь лифтового оборудования и представить себе не может, что несвоевременное обслуживание лифта может представлять опасность.

Ежегодно лифтовое оборудование должно проходить техническое освидетельствование. Посторонние шумы, стуки, частые остановки могут свидетельствовать о неисправности — уверены ли вы, что это освидетельствование было, а так же то, что выявленные недостатки управляющей компанией устранены?

Жильцы дома №50 по улице Сурикова в Кирове, перемещаясь в лифтовой кабине не подозревали о том, какие мероприятия проводятся с их лифтовым оборудованием. А в это время, при ежегодном освидетельствовании, было выявлено, что канат, поднимающий кабину, был надорван, а канатоведущий шкив изношен. В результате такой серьезной поломки, лифт мог остановиться в любой момент, дальнейшая эксплуатация его была невозможной в связи с риском обрыва канатов и причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Как рассказали специалисты управляющей компании ООО «Рассвет», которая занимается управлением и обслуживанием дома на Сурикова, 50, неисправности своевременно были обнаружены в ходе очередного планового освидетельствования. При ближайшем рассмотрении установлена угроза дальнейшей безопасной эксплуатации лифтового оборудования и необходимость оперативного ремонта.

На фото виден износ ручья канатоведущего шкива и отводного блока, надрыв стального каната.

Ремонт таких неисправностей —сложное техническое мероприятие. Однако в данном случае специалисты решили не ждать. Заказаны дорогостоящие запасные части на заводе поставщике, организованы ремонтные работы. Меньше чем через месяц лифтовое оборудование было отремонтировано, при том простой лифта составил чуть мене недели.

Однако не все управляющие компании могут похвастаться такой оперативностью. Часто, проверка лифтового оборудования может проводиться ненадлежащим образом, а при выявлении неисправностей, несмотря на риски для жизни и здоровья граждан, мероприятия по их устранению управляющими компаниями не проводятся.

Как рассказали в ООО «Рассвет», обеспечение благоприятных и безопасных условий для проживания является главной целью компании, поэтому решение таких вопросов не является затруднительным. Дело здесь — в ответственности сотрудников УК и их подходу к работе.

Напрашивается закономерный вывод — добросовестность управляющей компании, выбранной собственниками помещений, пропорциональна не только комфортности, но и безопасности проживания в доме.

По материалам gorodkirov.ru