Лифты в жилом доме Орска ремонтируют 4 месяца

Девять этажей вверх, девять этажей вниз, да по 3-4 раза в день, да еще и не с пустыми руками: такой физкультурой жители дома №14 по улице Школьной занимаются ежедневно вот уже 4 месяца.

В рамках капитального ремонта во всех трёх подъездах жилого дома было принято решение отремонтировать лифты. Фондом модернизации ЖКХ Оренбургской области был выбран подрядчик — компания «Высота 43». С августа месяца работа лифтов остановлена.

Лариса Шамсутдинова, жительница дома №14 по улице Школьной: «Я со своей семьей живу на 9 этаже. И сказать, что мы в гневе, это ничего не сказать. 21 августа нам отключили лифт. Незадолго до этого мы привезли сына из Оренбурга после очень тяжелой спортивной травмы. Оперировали колено. И представляете – костыли? Это очень тяжелая реабилитация. Прошли 4 месяца. И что? Лифты стоят готовые, а их не запускают. Это издевательство».

На самом деле, лифты были установлены еще месяц назад. Однако различные комиссии, принимающие объект, не разрешают запустить оборудование — постоянно возникают замечания. В доме живут семьи с маленькими детьми, пенсионеры, инвалиды. Кто-то из-за сложившейся ситуации выходит из дома раз в неделю, кто-то просит о помощи окружающих.

Любовь Калядина, жительница дома №14 по улице Школьной: «Я в неделю раз теперь выбираюсь, потому что я могу пройти вот так два пролета и стою, два пролета и стою, потому что у меня полно болячек, инвалид второй группы я.

Жители дома обратились в прокуратуру, но все, что делает прокуратура — несколько раз отзвонились, спрашивают, как там у вас дела. По их словам, они уже не знают, где искать помощи и куда еще обращаться.

Асылбек Куандыков, житель дома №14 по улице Школьной: «Сама управляющая компания тоже выходила с жалобой на прокуратуру. Тоже ответ дали, якобы до каких-то немыслимых 200 дней они могут менять.

На очередное собрание жителей дома они пригласили представителей Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области. Однако никто не приехал.

Орчане рассказали, что последняя комиссия по приемке лифта была на прошлой неделе. К подрядчику у проверяющих были замечания. С тех пор, ко словам жителей, прошла неделя, а в их доме никто из рабочих так и не появился. Кроме того, как утверждают жители, сотрудники «Высота 43» за все это время даже не вывезли строительный мусор.

Отметим, в доме от компании «Высота43» висит объявление, что задержка сроков монтажа лифтов произошла из-за несовершенства проектной документации и связанных с этим трудностей. Также в объявлении сообщается, что в настоящее время монтаж и пусколадочные работы завершены, экспертная комиссия проводит освидетельствование лифтов. После этого будет назначена рабочая комиссия по приемке лифтов после монтажа, далее лифты будут переданы в управляющую компанию. Запустить их, согласно объявлению должны были 1 декабря, но потом дату исправили на 10. А следующий срок когда? Под новый год?

Когда все-таки оборудование включат? Комментарий дали в Фонде модернизации ЖКХ Оренбургской области: «В настоящее время работы по замене лифтового оборудования в доме по ул. Школьной, 14, города Орска завершены, в том числе дополнительные работы, необходимость которых была установлена уже в ходе капитального ремонта. Также проведено техническое освидетельствование и получены документы о полном соответствии установленного оборудования требованиям Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». Чтобы оптимизировать сроки сдачи лифтов, параллельно была проведена рабочая комиссия. Замечания подрядной организацией устранены в течение 10 дней. На 14 декабря запланировано проведение приемочной комиссии. После чего исполнительная документация будет передана управляющей компании для подачи заявки в Ростехнадзор и получения разрешения на ввод в эксплуатацию».

Включат лифты 14 декабря в доме или нет — мы обязательно узнаем. А пока жители продолжают, так сказать, заниматься спортом. Правда — не по собственному желанию. И не всегда — в пользу.

По материалам orsk.ru