Власти Ленобласти снижают «мусорный» тариф

Дрозденко Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил снизить размер единого тарифа с граждан на сбор и утилизацию бытового мусора, который установлен с 1 января 2019 года.

Напомним, как было решено ранее, тариф на вывоз мусора для жителей многоквартирных домов в Ленобласти в будущем году составит 6,45 рубля за 1 кв. метр площади жилья. Этот тариф Дрозденко ранее называл экономически справедливым. Однако в ходе депутатских слушаний в Заксобрании Ленобласти глава региона предложил снизить тариф до 4,95 рублей за 1 кв. метр. Для частных домовладений предложено снизить плату за мусор с 382 до 295 рублей. Такие тарифы будут означать 10%-ное повышение по сравнению с той платой, что взимается в 2018 году.

«Сейчас в Государственной думе продолжаются дискуссии по реализации «мусорной» реформы, и я предлагаю областным депутатам на региональном уровне также ответить на ряд вопросов: брать плату за вывоз отходов следует с квадратного метра или с каждого человека, а также сделать тариф экономически обоснованным сразу или в рассрочку», — заявил губернатор Ленобласти. Напомним, что в соседнем Санкт-Петербурге с января 2019 года плату за мусор будут взимать не с квадратных метров, а по количеству лиц, зарегистрированных в квартире.

Источник информации: ИА REGNUM