Новогодний «сюрприз» от Звезды

Новогодних подарков от подрядной организации «Звезда», которая занимается монтажом лифтов в Ангарске, не будет! В их обещания уже не верят не только власти и жители, депутаты и управляющие компании, но и прокурор Ангарска.

Напомним, более сотни лифтов в городе остановили весной, чтобы провести ремонт. Сроки контракта давно истекли, все возможные и невозможные сроки сдачи лифтов в эксплуатацию вышли, а подъёмники до сих пор не работают. Конструктивного диалога даже в прокуратуре не получается!

Контролировать работу подрядчиков должен Фонд капремонта Иркутской области, который их нанял. Однако такое впечатление, что и Фонду закон не писан. По словам прокурора Ангарска Дениса КАБАТОВА, о взаимоотношениях подрядчика с областным Фондом капремонта остаётся только догадываться: — Мы неоднократно отправляли в Фонд запросы и не получали надлежащей информации. Если они уже нарушили все возможные сроки, а у нас в настоящее время нет ни одного документа, подтверждающего законность переноса этих сроков, то пусть подготовят нам такой документ.

Так как подрядчик начал переводить стрелки в сторону управляющих компаний, в минувшую пятницу, 14 декабря, прокурор Ангарска созвал новое совещание, на которое пришли представители всех организаций, имеющих отношение к лифтам, в том числе управляющих компаний. Присутствовали также местные депутаты и журналисты.

— Три часа мы заседали. А что толку? По каждому незапущенному лифту директор ООО «Звезда» Олег ХАМУЛЯК, представители Фонда капремонта Иркутской области, директор «Гелиополя» (конторы, которую Фонд капремонта за 7 млн рублей нанял контролировать качество и сроки выполнения работ) отчитывались о своей неудовлетворительной работе по капремонту лифтов в Ангарске. А лифты-то так и не поехали! — говорит депутат Думы Ангарского округа Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.

Недоделок, недочётов у подрядчика — тьма. Управляющие компании отказываются принимать такую работу. Ведь речь идёт о безопасности жителей.

— Мы не можем мириться с такой ситуацией. Даже вроде готовые лифты не соответствуют нормам безопасности. Если лифт упадёт вместе с жителями, кто будет за это отвечать? — спрашивает специалист по техобслуживанию и эксплуатации лифтов ангарского предприятия «Вертикаль» Павел ЮРКОВ.

При этом директор подрядной организации предлагает закрыть глаза на все недочёты и принять лифты к эксплуатации без лишних вопросов. Олег Хамуляк утверждает, что вся необходимая документация направлена в Фонд капитального ремонта, и этого достаточно. Однако к встрече с прокурором ни одного документа по ангарским лифтам Фонд не предоставил.

…Ясно только одно, что ничего не ясно. А у жильцов всё те же вопросы — как долго продлится капитальный беспредел и кто за него ответит?

По материалам liveangarsk.ru