Восстановлено рекордное количество лифтов

Свыше двухсот современных подъемников в прошлом году года начали курсировать по этажам многоквартирных домов Хабаровска.

 

Современный лифт, по мнению специалистов, должен быть не только безопасным, но и доступным для особой категории пассажиров. На замену дорогостоящего оборудования фонд капитального ремонта выделил более четырехсот миллионов рублей. В частности, в девятиэтажке по переулку Краснореченскому планируется заменить четыре лифта. Они не соответствуют техническим требованиям таможенного союза, а значит, в скором времени будут остановлены. Для принятия решения по их замене жильцам дома вместе с управляющей компанией пришлось трижды проводить собрание и договариваться об установке современных лифтов. «Вход в лифт очень узкий, доставить на верхние этажи плиту или стиральную машину невозможно. Думаю, что капитальный ремонт лифта исправит эту проблему в нашем доме», — рассказывает председатель совета дома Михаил Садовский.

«Сегодня производители подъемного оборудования выпускают лифты с азбукой Брайля, голосовым сопровождением, поручнями. Ширина прохода в лифт должна быть такой, чтобы могла заехать инвалидная коляска. Такие лифты мы устанавливаем в домах Хабаровска», — поясняет директор НКО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта» Алена Сидорова.

Средняя стоимость лифта «под ключ» — два миллиона триста тысяч рублей. Для установки дорогостоящего оборудования региональный оператор предоставляет собственникам рассрочку на пятнадцать лет. В следующем году региональный оператор в домах Хабаровска планирует установить сто двадцать пять лифтов. Однако их количество, как показывает практика, уже к лету может увеличиться в два раза. Собственники многих высоток пока в раздумье о дорогостоящей покупке.

По материалам hab.aif.ru