В Челябинске остановили лифты за неуплату

В конце декабря пять многоэтажных домов в челябинском микрорайоне «Парковый» остались без лифтов. Их остановил подрядчик, с которым управляющая компания не расплатилась по счетам. Заложниками ситуации стали жители, которые встретят Новый год без лифтов и вынуждены теперь пешком подниматься домой.

 

Речь идёт о домах на улицах Габдуллы Тукая, 22; Бейвеля 48, 54, 54а и 56 — это высотки в 10 и 18 этажей. Жители увидели в своих подъездах информацию о том, что работу лифтов приостановили из-за долгов управляющей компании перед подрядчиком. Руководство управляющей компании «Монарх» уверяет, что долг перед лифтовиками накопился из-за того, что сами жильцы не оплачивают услуги ЖКХ.

— Сейчас за содержание и ремонт домов жители должны управляющей компании около 1,5 миллиона рублей, — рассказал 74.ru директор УК «Монарх» Сергей Нагорнов. — Этих денег бы с лихвой хватило, чтобы мы оплатили долги перед подрядчиком. Мы не совсем игнорировали платежи за обслуживание лифтов, но платили не регулярно. Сейчас с компанией «Отис Лифт» наша компания заключила мировое соглашение, что будем оплачивать долги. Но подрядчик остановил лифты, для нас это стало шоком. Конечно, мы тут же начали договариваться с другой лифтовой фирмой о договоре на обслуживание. Уже сегодня лифты вечером должны заработать, включать их будет уже новый подрядчик.

Руководитель компании «Отис Лифт» Юрий Шунайлов объяснил, что отключение лифтов стало крайней мерой в споре с управляющей компанией.

— У нас просто вариантов не было других, — пояснил Юрий Шунайлов. — С компанией «Монарх» мы судимся за долги. По последнему решению Арбитражного суда они должны выплатить нам 700 тысяч. Всего сумма долга — около 1,3 миллиона рублей. Но и она может увеличиться, потому что мы снова обратились в суд с требованием взыскать с «Монарха» долги по обслуживанию лифтов с сентября до середины декабря. Мы предупреждали управляющую компанию, что из-за неуплаты отключим лифты, но реакции не было. Сами механизмы исправны, мы просто приостановили их работу из-за долга УК.

Жители уже обратились в областную Госжилинспекцию с запросом прокомментировать ситуацию.

По материалам: 74.ru